Мишустин: объем бюджетного стимула для экономики превысит 8 трлн рублей

13 мая 12:35

Источник фото: www.ridus.ru

По словам председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, объем бюджетного стимула, предусмотренного для российской экономики в 2022 году, превысит 8 трлн рублей. Глава кабмина отметил, министерства и ведомства внимательно отслеживают положение дел во всех сферах внутреннего и внешнего рынка.

«Правительство России внимательно отслеживает процессы во всех без исключения отраслях национальной экономики. Для помощи малому и среднему бизнесу мы подготовили дополнительные меры государственной поддержки. Все они уже включены в план первоочередных мероприятий. Финансирование ключевых инициатив – программ прямой поддержки, отсрочек по налогам и сборам, превысит 5 триллионов рублей. Дополнительные меры потребуют более 3 триллионов рублей. Таким образом, до конца 2022 года объем бюджетного стимула превысит 8 триллионов рублей», – рассказал Михаил Мишустин.

Премьер подчеркнул, чтобы осилить такие расходы, национальная экономика должна базироваться на крепком финансовом фундаменте. Для этого в кабмине тщательно соблюдают параметры финансовой дисциплины, как это было в период пандемии Covid-19.

«Финансирование всех программ и выделение средств на сопутствующие проекты качественно и точно таргетируется. Баланс между сохранением ценовой и финансовой стабильности, а также мерами государственной помощи, неукоснительно соблюдается. Вместе с тем, мы наращиваем авансирование закупок и финансовую поддержку различных программ развития. Объем помощи регионам также наращивается», – отметил Мишустин.

Глава кабмина добавил, благодаря таким подходам, на текущем этапе отчетливо видны определенные результаты. Это отражается в поддержке спроса в ряде сегментов, удержании льготных ставок, повышении доступности кредитов и постепенном замедлении роста инфляционных показателей.

Источник фото: www.ridus.ru