Минстрой попросит разрешить завозить в Россию мигрантов на стройки

28 октября 14:01

Российский Минстрой хочет попросить правительство разрешить точечный ввоз трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

«Это не будет массово, это будет только для больших структурных компаний либо групп компаний из Москвы, области и других крупных городов», — заявил замглавы ведомства Никита Стасишин. Ранее он же сообщал, что регионы испытывают нехватку в 100 тысяч рабочих на стройках.

Проблема застройщиков ясна, но рецепт ее решения не назовешь хорошим. Хотя бы потому, что он предлагает нарушить ранее принятые карантинные меры, а также создает преференции для крупных организаций, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер».

Но важно, скорее, другое: по данным Минтруда за октябрь, на бирже труда в стране стоят 3,6 миллионов граждан, и эти 100 тысяч рабочих мест для них были бы не лишние. Необходимо только организовать для людей переобучение и возможность трудовой миграции в регион работодателя.

И это уже не говоря о том, что нынешний кризис мог бы подвигнуть отрасль на технологическое и профессиональное развитие, которое привело бы к уменьшению спроса на неквалифицированный труд гастарбайтеров. Видео из Шотландии – яркий пример того, как всего 18 квалифицированных строителей могут за ночь сделать больше, чем армия чернорабочих.