Минсельхоз обещает птицеводам меры поддержки и морозит цены на их продукцию

03 марта 13:05

Глава Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев встретился с представителями Национального союза птицеводов. На этой встрече главным вопросом был рост цен на мясо птицы и яйца. В рамках встречи было достигнуто соглашение, что производители мяса птицы и яйца готовы приложить усилия для заморозки цен на следующие 2 месяца. А власти в свою очередь предложат птицеводам пакет мер поддержки, который не только позволит поддержать их финансовую стабильность, но и вложиться в импортозамещение инкубационных яиц.

Как отмечает канал Мейстер, разница в общении представителей Минсельхоза с производителями зерна и птицы была заметна неворруженным взглядом. Если первых пришлось осаживать пошлинами, ради усмирения их аппетитов на мировом рынке, то со вторыми  удалось договориться полюбовно. Понятно, что рост цен на птицу и яйцо обусловлен объективными причинами, но государство высказало готовность помочь нивелировать их в будущем. К примеру, обещая инвестиции в создание инкубаторов. Интересно, что данная мера совсем не лишняя, ведь до 20 процентов инкубационного яйца и миллионы однодневных цыплят в Россию завозятся из-за пределов страны для последующего выращивания на птицефабриках. Ликвидировать это слабое звено, зависимое от курса рубля и поставок в пандемию, будет нелишним.

Кстати, интересно, что несмотря на пандемию российский агропром в 2020 году получил рекордное количество сельхозтехники. В «Росагролизинге» ранее заявили, что закончили 2020 год с рекордом: закупили и поставили аграриям более 10 тысяч единиц сельхозтехники. Более того, отмечается, что впервые после распада СССР прервался тренд устаревания техники. Так как число переданных аграриям новых машин превысило количество выбывших.

Интересно, что в этой области также видно усиление российских позиций: доля отечественной техники на рынке выросла на 4 процента.

Напомним, «Росагролизинг» был создан государством 20 лет назад для реализации программ поддержки аграриев и модернизации российского АПК. Судя по озвученному результату, это было правильное решение, которое серьезно сказалось и на техническом перевооружение сельского хозяйства, и на поддержке отечественного производства профильной техники. Будем надеяться, что вкупе с другими мерами господдержки это позволит России еще более эффективно использовать имеющийся у нее агропромышленный потенциал и вдохнуть новую жизнь в сельские районы страны.