Минфин предложил упростить оборот бриллиантов и алмазов

18 мая 12:48

Специалисты Министерства финансов России готовят пакет предложений, направленный на либерализацию оборота бриллиантов и алмазов на внутреннем рынке страны. Об этом в среду, 18 мая, рассказал Алексей Моисеев, замминистра финансов.

По его словам, такая инициатива способствует укреплению благополучия населения и стимулирует в новых экономических условиях работу лидера мировой алмазодобывающей отрасли – российской горнорудной компании с государственным участием «Алроса».

«Конечно же, нельзя отрицать того, что в ужесточившихся экономических условиях компания “Алроса” испытывает определенные трудности. В связи с этим, мы рассматриваем несколько способов стимулирования ее работы. На сегодняшний день, с точки зрения финансовой устойчивости, компания демонстрирует хорошие показатели. Однако, чтобы расширить ее финансовую прочность, рассматриваем дополнительные возможности реализации камней. Одна из инициатив, которую мы сегодня активно прорабатываем – либерализация правил и норм оборота бриллиантов и алмазов внутри страны», – рассказал Алексей Моисеев.

Замминистра добавил, соответствующие предложения ведомство уже направило на рассмотрение членов правительства. Однако пока что какого-либо ответа от кабмина не поступило.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что благодаря своевременно принятым на уровне государства антикризисным мерам, спад национальной экономики не будет серьезным. По его словам, определенное проседание ключевых показателей в кабмине ожидают, поскольку экономика не может не реагировать на давление мирового рынка. Однако оно не будет таким жестким. Это поясняется тем, что правительство оперативно внедрило все необходимые меры поддержки ведущих отраслей.

Источник фото: www.alrosa.ru