Максимальную удаленность от пункта управления показал на испытаниях беспилотник Ростеха БАС-200

22 мая 18:49

Беспилотник Ростеха БАС-200 во время испытаний продемонстрировал максимальную удаленность от пункта управления – более 80 км. Испытания БПЛА на дальность канала связи, в ходе которых аппарат подтвердил свою высокую эффективность при выполнении мониторинговых и поисково-спасательных задач на больших территориях, провел холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Полеты беспилотника осуществлялись в условиях низких температур в районе Салехарда при сложной погодной обстановке. Проверяя возможности БПЛА удаляться на максимальное расстояние от станции, специалисты НЦВ «Миль и Камов» также отработали построение поисковых маршрутов БАС-200, его базирование и управление.

В авиационном комплексе Ростеха заявили, что подобный беспилотник нужен России. Машина способна выполнять различные задачи на огромных территориях – не только мониторинг и аэрофотосъемку, но и поисково-спасательные операции, а также доставку грузов. Продолжительность полета с грузом 50 кг составляет до 4 часов. Максимальная дальность полета аппарата составит до 400 км, если управление БАС-200 будет передаваться от станции к станции.

Комплекс БАС-200 состоит из наземной станции управления, транспортного контейнера и двух БПЛА вертолетного типа. Занимаются обслуживанием два специалиста – оператор БПЛА и оператор целевого оборудования (их рабочие места автоматизированы). Беспилотники размещаются в транспортном контейнере вместе с лебедками, заправочной системой и ремонтным комплектом.

На своем стенде холдинг «Вертолеты России» представляет БАС-200 в рамках выставки Helirusia-2023 – она проходит в Москве 18-20 мая.