Ликбез от ИЭМЗ «Купол»: как наладить выпуск конкурентоспособной гражданской продукции?

29 октября 10:13

Непростое это дело – наладить на предприятии оборонно-промышленного комплекса производство востребованной рынком продукции гражданского назначения, да еще выдержать непростую конкуренцию с «коммерческими» производителями.

Однако российский ОПК уже не первый год идет по курсу по пути увеличения объемов выпуска продукции для гражданского сектора – эту задачу, напомним, поставил перед отечественной «оборонкой» президент России Владимир Путин.

Начальник управления главного конструктора Ижевского электромеханического завода «Купол» по гражданской продукции Михаил Поткин рассказал журналистам, что такое – быть конструктором продукции гражданского назначения.

«В «гражданке» всегда очень много нового. Каждый раз нужно изучать и понимать рынок, который постоянно меняется. Конструктор гражданской продукции не просто должен знать нормативные документы, он должен ориентироваться в ситуации на рынке, знать конкурентов, механизм образования стоимости товара, возможности собственного и других предприятий. Задача изготовить не любой ценой, напротив – нужно минимизировать затраты», — рассказал Михаил Поткин.

При этом, для завода «Купол», известного на весь оружейный мир своими зенитными ракетными комплексами семейств «Тор» и «Оса», производство гражданской продукции не является главным приоритетом. Однако ежегодно объёмы «гражданского» производства растут, и работы у руководителей этого направления становится все больше:

«В гражданской сфере чрезвычайно важна цена продукта. Здесь очень сжатые сроки выполнения контрактов. На рынке много конкурентов, и он диктует ограничения по цене и срокам. Затяжка по времени может привести к тому, что клиент уйдет к другому производителю. А под изделие нужно разработать конструкторскую документацию, договориться со снабжением по поставкам комплектующих, согласовать с инстанциями, то есть работать сложнее, чем на спецпродукции, но, считаю, гораздо интереснее», — считает Поткин.

Сегодня в гражданской отрасли ОПК важно не только освоить производство нового изделия, а в том, чтобы предложить потребителю комплексный продукт – «под ключ»:

«Нефтяники, например, не хотят покупать просто насос. Им нужно такое предложение, чтобы просто опустить оборудование в скважину и начать добычу. А это значит, что должна быть и станция управления, и программный продукт к ней», — говорит Михаил Поткин.

На данный момент в приоритете у «гражданского» направления «Купола» — продукция для атомной промышленности и выпуск нефтяного оборудования.

«Вообще, атомная промышленность требует большого объема конструкторской работы. Эта отрасль очень похожа на оборонную. Там такие же требования нормативных документов, очень жесткая приемка. У нас порядка восьми конструкторов работают на «атомку», и они полностью загружены, практически живут в цехах», — рассказал конструктор.

Большие производственные объёмы отводятся производству теплообменных комплексов для атомной сферы. По словам Михаила Поткина, на сегодняшний день теплообменники занимают в продажах гражданской продукции «Купола» первое место.