КТК: работы по восстановлению ковыльной степи после реставрации на экспериментальном полигоне разреза «Виноградовский» окончены

23 октября 11:26

ПАО «КТК» (актив  ПФГ «САФМАР» российского бизнесмена Михаила Гуцериева) сообщило об успешном восстановлении ковыльной степи после реставрации на экспериментальном полигоне разреза «Виноградовский» в Кузбассе. Полигон был создан в рамках сотрудничества КТК с Проектом Программы Развития ООН и Глобального экологического фонда. Поддержка была оказана отечественным Министерством природы. Отмечается, что созданная ПАО «КТК» технология реставрации растительного покрова рекомендована горнодобывающим предприятиям для применения на территории Кузбасса.

Как рассказали в пресс-службе КТК, компания одной из первых в России разработала экологическую политику и план действий по сохранению биоразнообразия Караканского хребта и реставрации экосистем на нарушенных землях после угледобычи. Отмечается, что такой опыт угольщиков является не только передовым для Кузбасса, но и входит в ряд наилучших мировых практик.