Константин Мусман о способах и проблемах бизнес-иммиграции в США

29 мая 16:46

Идея открытия собственного дела в Соединенных Штатах Америки остается привлекательной для многих соотечественников даже сегодня, когда отношения между странами оставляют желать лучшего. К счастью, такая возможность существует и в данное время.

Существует несколько способов иммиграции в США с помощью создания там бизнеса.

Первый способ – получение инвестиционной визы ЕВ-5. Данный документ выдается за инвестиции в существующие местные инвестиционные проекты, например – за создание фирмы на территории США или покупку уже действующей фирмы. Инвестиционная виза выдается на основании действующей с 1990 года иммиграционной программы для инвесторов. Единственный минус инвестиционной визы – очень солидная сумма инвестиций в размере от 500 тысяч долларов до 1 миллиона долларов. По понятным причинам, даже успешному предпринимателю и, тем более, начинающему стартаперу сложно вот так сразу взять и выложить миллион долларов на приобретение визы.

Существует несколько способов получения инвестиционной визы.

  • Во-первых, можно создать бизнес с нуля, вложив 1 млн долларов и более.
  • Во-вторых, можно инвестировать в американские бизнесы в проблемных регионах сумму от 500 тысяч долларов, что не потребует создания собственного проекта.
  • В-третьих, можно увеличить на 140% функционирующий в США бизнес, в том числе и посредством увеличения численности наемного персонала.
  • В-четвертых, можно инвестировать средства в предприятие, потерявшее более 20% капитала в течение последних лет и находящееся в состоянии системного кризиса.

То есть американской экономике привлечение средств иностранных инвесторов необходимо либо для создания успешных предприятий, либо как средство спасения бизнесов, уже испытывающих определенные проблемы.

Есть еще один вариант – получение визы L-1 с последующей выдачей грин-карты США. В соответствии с данной визой иностранный менеджер переводится из дочернего офиса в американский офис. То есть иностранный предприниматель может открыть филиал своей компании в США, переведясь в США как сам, так и вместе со своими менеджерами и специалистами с опытом работы от трех лет.

В 2017 г. по данной визе в США переехали более 80 тысяч человек. Спустя год проживания на таком типе визы в США может быть подана петиция на постоянный вид на жительство в США, т.е. на ту самую знаменитую «грин-карту».

Для владельцев небольших бизнесов можно порекомендовать регистрацию по визе E-2, которая, тем не менее, имеет ряд нюансов и проблем. Такая виза предусмотрена для регистрации как собственного, так и покупного бизнеса, но ее не могут получить граждане России, в отличие от граждан Украины, Армении, Грузии и ряда других государств постсоветского пространства. Также виза вида Е-2 не позволит получить впоследствии грин-карту, но зато можно продлевать данную визу бесконечно, в конечном итоге оставшись в США практически навсегда.

Открытие собственного бизнеса или покупка франшизы уже действующего в США бизнеса является одним из наиболее реальных и наименее трудоемких способов переезда в Штаты для тех граждан, кто обладает предпринимательской инициативой или определенным запасом денег. В любом случае, США – благоприятная страна для развития бизнеса, а возможность сразу же стать предпринимателем будет играть только на пользу, отличая ваш статус от статуса бесправных нелегалов-иммигрантов или людей, занятых в сфере тяжелого неквалифицированного труда.

Кроме того, существуют индивидуальные программы бизнес-иммиграции в Соединенные Штаты, которые в большей степени основаны на анализе личных профессиональных качеств и бизнес-предложений каждого потенциального кандидата на выезд в США и являются куда более выгодными и дешевыми, чем традиционные способы с инвестированием 500 тысяч долларов.

Таких программ много, они уникальны и интересны по-своему, и если есть стремление выехать, воспользовавшись ими, то оптимальный вариант – обратиться за помощью к специалисту, который квалифицированно поможет подобрать наиболее подходящую для конкретного кандидата.

Константин Мусман, адвокат.