Компания «Комиавиатранс» опровергает обвинения в некомпетентности

11 февраля 19:53

По словам генерального директора АО «Комиавиатранс» Алексея Фесенко, аэропорт Усинска абсолютно полностью отвечает всем нормам и требованиям как взлета, так и посадки авиатранспорта.

А. Фесенко заявил: «Сейчас в некоторых СМИ начинает активно распространяться информация о якобы технических проблемах в системах усинского аэропорта. Спешу вас официально заверить, что во время посадки самолета аэропорт работал в полном соответствии с федеральными авиационными правилами. Коэффициент сцепления с полосой составлял 038-035 при норме 032. Видимость была хорошей, полоса – освещена и очищена. Межведомственная комиссия уже занимается поиском причин инцидента, и только после ее заключения станет ясна полная картина произошедших событий. Всё остальное сейчас – это лишь домыслы».

Также глава авиакомпании заметил, что прошлом году были проведены профилактические работы по ремонту взлетно-посадочной полосы.

В прошлое воскресенье, 9 февраля Boeing 737-500 компании «Utair» был вынужден совершить жесткую посадку в аэропорте Усинска. На борту воздушного судна находилась сотня человек (шестеро из них-члены экипажа самолета).

«Сразу же после инцидента Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов распорядился срочно оказать всем пострадавшим медицинскую помощь»-цитирует слова министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина пресс-служба.

Администрация города Усинск также подтверждает, что все пострадавшие пассажиры этого авиарейса получили незамедлительную медицинскую помощь.

Мэр Усинска Николай Такаев заявил, что серьезно пострадавших нет. Он отметил, что в этом заслуга согласованной работы экипажа самолета, диспетчеров и всех наземных служб. Благодаря командной работе ситуация была взята под жесткий контроль за считанные минуты после произошедшего инцидента.

На данный момент авиакомпания «Комиавиатранс» рекомендует осуществлять рейсы в Усинск через аэропорт Ухты, откуда пассажиров без лишнего дискомфорта можно будет транспортировать в Усинск посредством автобусов и поездов.
Ситуация по-прежнему находится под пристальным личным контролем главы Республики Коми Сергея Гапликова.