Как, по мнению Р. Гильфанова, будет выглядеть гейминг в дальнейшем

30 июля 09:43

Многочисленные прогнозы говорят о том, что уже в 2021 году количество геймеров составит примерно 30% от всего населения планеты Земля. Известный инвестор в сфере геймдева – Рустам Гильфанов поможет нам разобраться в том, как сильно гейминг будущего сможет изменить нашу жизнь.

Рустам Гильфанов считает, что сейчас игры – уже не просто развлечение, а новый способ коммуникации между людьми. Хорошим доказательством того стала пандемия, породившая новый тренд, – игры начали использовать для проведения рабочих встреч, музыкальных фестивалей, образовательных курсов и даже для свиданий.

Всё потому что современные игровые вселенные обладают очень обширным инструментарием для персонализации и позволяют довольно быстро и легко собрать очень большую аудиторию, поэтому с ними сложно конкурировать сейчас даже такому актуальному приложению, как Зум. Действительно, не так давно концерт известного репера Трэвиса Скота в Fortnite собрал около 30 миллионов человек со всего мира.

Игры сейчас могут использоваться не только для развлечения, но и в образовательных целях. Скорее всего, они не смогут стать аналогом лекций и уроков, но будут способны сделать их существенно эффективнее. Навыки, которые получает человек в играх, запросто могут быть использованы в учёбе и работе. Многочисленные исследования доказывают, что они отлично развивают реакцию, творческое и критическое мышление.

Помимо того многие эксперты в сфере игровой индустрии говорят о том, что уже в ближайшее время разницы между всевозможными развлечениями и играми практически не будет. К примеру, виртуальные аватары актёров используются в качестве героев в Death Stranding. Важнейшим элементом современной игры является интерактивный сторителлинг, у него есть все шансы для того, чтобы изменить способ взаимодействия между тем, кто пишет сценарий и зрителями.

Рустам Гильфанов считает, что очень многого стоит ожидать от развития нейрокомпьютерных интерфейсов, которые позволят управлять персонажами при помощи сигналов мозга человека, что способно произвести настоящую революцию в игровой индустрии. Это в свою очередь приведёт к такому явлению как «интернет чувств», то есть в играх будет использоваться обоняние человека, вкус, осязание. Помочь добиться этого смогут специальные цифровые датчики.

Но есть и более продвинутый уровень, о котором уже сейчас говорят многие эксперты. Речь идёт о таком явлении как синестезия, которая, к примеру, позволит ощутить рычание животных из игры на собственной коже. Также есть большая вероятность того что появится возможность “бывать” таким образом на природе и наслаждаться ароматом трав и цветов, пением птиц.

Рустам Гильфанов считает, что компьютерные игры, выстроенные вокруг принципа “бей и беги”, в ближайшее время начнут уступать тем играм, которые будут более размеренными. Более того, есть вероятность их превращения в некоторый новый формат медитации. В таких виртуальных вселенных люди смогут хорошо отдыхать от шумного реального мира, который просто перенасыщен различной информацией.

У гейминга есть все шансы стать частью нашей обыденной жизни, во всяком случае, так считают очень многие эксперты.

Что известно о бизнесмене

Рустам Гильфанов является известным ИТ-бизнесменом и инвестором.

Родился Гильфанов в 1983 году в Пермской области. Его отец был военным, а мать – учительницей.

Инвестор основал ИТ-аутсорсинг компанию в 2006 году в городе Киеве. На данный момент эта компания является одним из самых крупных разработчиков различного программного обеспечения, используемого в финансовой сфере, игровой индустрии и многих других направлениях.

Не так давно Рустам Гильфанов решил отказаться от операционной деятельности в основанной им компании для того, чтобы более активно заняться международными инвестициями.