Как делятся ценные бумаги при разводе — Алексей Родин

26 февраля 22:19

Комментирует Алексей Родин, финансовый советник Глав семей, основатель агентства семейных финансов «InvestArt»

Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ, ценные бумаги, паи и вклады также являются общим имуществом супругов и подлежат разделу при разводе.

Таким образом, при разводе один из супругов может выдвинуть требование второму супругу отдать часть ценных бумаг, купленных во время брака, или прибыль претендовать на часть прибыли от их продажи.

Но есть исключения, при которых второй супруг имеет право не делится. Рассмотрим их по порядку:

  • Если бумаги были куплены до брака.
  • Если бумаги были куплены на деньги, которые супруг положил на брокерский счет до брака.
  • Если бумаги были куплены на личные средства супруга. Личными средствами признаются те, которые были заработаны до брака, либо получены в дар или в наследство.
  • Если был составлен брачный договор, согласно которому в браке был закреплен режим раздельной собственности.

Отдельно стоит отметить последний пункт. Брачный договор заранее определяет имущественные права и обязанности супругов в случае расторжения брака. Многие граждане не решаются его оформить по разным причинам, но это очень разумный шаг, который поможет избежать возможных проблем в будущем.

Если все-таки имущество не попадает под исключения, а брачного договора нет, то у супругов есть два варианта: добровольно поделить имущество или сделать это в судебном порядке.

Если оба супруга договорились и готовы разделить имущество без помощи суда, то им необходимо будет составить соглашение о разделе имущества. Соглашение о разделе имущества  — это документ, в котором между супругами распределяются доли в совместно нажитых активах. Это самый простой, быстрый и сравнительно дешевый способ поделить общее имущество. Но важно помнить, что такой документ должен быть нотариально заверен. Без этого он не будет иметь законной силы.

Если же договориться не получается, то у супругов остается последний вариант — идти в суд. Суд  — это очень дорогая процедура, которая может длиться годами. Если такое решение все же принято, у каждой стороны есть три года, чтобы подать иск о разделе имущества.

При этом истец должен доказать, что ценные бумаги были куплены во время брака не на личные средства, а доход от их продажи не пошел на нужды семьи. Однако здесь есть нюанс. Отсчет срока раздела имущества следует начинать не с даты, расторжения брака, а с даты, когда одному из супругов было отказано в доступе к совместной собственности. То есть если один из супругов узнает через 5 лет, что у второго были куплены акции в момент брака, он все равно может потребовать свою долю.