Кабмин предложил отменить ограничения на duty free в ЕАЭС

27 мая 13:16

Источник фото: izmir.mydutyfree.net

Правительство России внесло на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, в рамках которого предлагается снять все ограничения при продаже товаров в беспошлинных магазинах duty free для авиапассажиров, вылетающих из РФ в иные государства Евразийского экономического пространства. Копия проекта размещена в базе данных нижней палаты парламента.

На сегодняшний день, физические лица, проживающие на территории ЕврАзЭс, имеют право покупать товары в розничных залах беспошлинной торговли при выезде из одной страны союза в другую. Однако, согласно пункту 2 статьи 243 Таможенного кодекса ЕАЭС, это право не распространяется на граждан Российской Федерации.

«Действующая редакция закона о таможенном регулировании России такова, что в магазинах duty free запрещено продавать товары физическим лицам, которые выезжают в другое государство – член Евразийского союза из Российской Федерации. Чтобы сформировать единообразные подходы в данном вопросе, мы и предложили свой законопроект, снимающий ограничения при реализации товаров duty free для выезжающих из России граждан в другие страны ЕАЭС. Такое решение принято в целях дополнительного стимулирования национальной экономики в условиях санкционного западного давления», – рассказали в кабмине.

В профильных ведомствах правительства отметили, в случае принятия законопроекта депутатами Госдумы в качестве действующей нормы закона, в таможенном регулировании будут созданы равные и достаточно конкурентные условия для всех магазинов duty free не только в России, но и в других государствах, входящих в Евразийское экономическое пространство.

Напомним, по состоянию на 2022 год, в состав Евразийского экономического союза, помимо Российской Федерации, входят Республика Казахстан, Белоруссия, Армения и Кыргызстан.

Источник фото: izmir.mydutyfree.net