ИТ-компании ЛАНИТ и Synology создали проект для МХАТ им. М. Горького

23 октября 13:50

Компания Synology объединилась с группой компаний ЛАНИТ для разработки системы, позволяющей хранить различные виды контента для МХАТ им. М. Горького. ИТ-компании поддержали столичный театр, осуществив проект по созданию цифрового архива, задачей которого является сохранение видеозаписей спектаклей, архивных фотографий и других материалов.

По словам вице-президента по социальным проектам группы компаний ЛАНИТ Елены Генс, помощь театрам является одним из традиционных направлений деятельности компании в рамках социальной сферы.  “Мы давно и традиционно помогаем театрам. Это один из наших любимых видов искусства. Чаще всего – как и в этот раз – дарим оборудование и помогаем его установить”, – поделилась Елена. Она убеждена, что подобный архив крайне необходим театру, так как его создание дает возможность пересматривать сыгранные ранее спектакли, сравнивать их, а также наблюдать игру популярных актеров у истоков их театральной карьеры.

Артём Гудошников, начальник ИТ-отдела МХАТ им. М. Горького, рассказал, что ранее в театре не создавались цифровые архивы. Необходимость медиасерверов, по мнению Гудошникова, связана, в том числе, с тем, что перед участием в театральной постановке молодым актерам важно познакомиться со спектаклем. Таким образом, возможность обратиться к видеозаписям из любой точки через интернет – крайне актуальна. “Вот тут и появляется необходимость в медиасерверах”, – резюмировал Гудошников.

Анна Балашова, менеджер команды Synology (Россия, Украина, СНГ, Турция), подчеркнула то, что компания Synology высоко ценит возможность стать частью ИТ-инфраструктуры МХАТ.  Анна ценит доверие театра и считает, что реализация проекта –  большая ответственность для Synology. “Приятно осознавать, что благодаря плодотворному сотрудничеству с МХАТ у Synology появилась возможность внести свою лепту в развитие театрального искусства России. Synology всегда рада поддержать проекты, которые сближают такие, казалось бы, далёкие друг от друга понятия, как технологии и искусство. Надеюсь, что наши продукты помогут МХАТ сфокусироваться на реализации новых грандиозных театральных проектов, не переживая за сохранность своих данных. Ведь эту задачу Synology берёт на себя”, – прокомментировала сотрудничество Балашова.

Текущие потребности ИТ-инфраструктуры театра полностью обеспечивает комбинация трех устройств Synology и предустановленного бесплатного софта. Кроме того, в перспективе это даст возможность увеличить объем и производительность системы. Два двухконтроллерных устройства SA3200D и UC3200 обеспечивают непрерывность процессов и высокую доступность. DS1517+ мощный, масштабируемый NAS. Устройства SA3200D, DS1517+, UC3200 и операционная система DSM позволяют пользователям иметь оперативный доступ к данным и дают настроить различные уровни доступа. Вместе с этим устройства обеспечивают постоянную работу сервисов на протяжении максимального времени. В состав приложений Synology Drive и Office входят инструменты для синхронизации файлов и совместной работы над ними.

Эффективную защиту материалов от критических ошибок пользователей, хакерских атак и любых форс-мажорных ситуаций создают бесплатный предустановленный софт Active Backup For Business и Hyper Backup.

Хранилище SA3200D Synology отличается высокой отказоустойчивостью  и осуществляет хранение бухгалтерских документов, видеоконтента и другой информации. Также внутри системы происходит резервное копирование виртуальной инфраструктуры театра.

На Synology DS1517+ создаются записи с двух камер основной сцены.