IT-компании инвестировали 1 млрд рублей в проекты технополиса «Москва»

20 июня 13:04

Источник фото: uv-kurier.ru

По итогам 2021 года суммарный объем инвестиций высокотехнологичных компаний в особую экономическую зону «Технополис “Москва”» вырос на 70%, приблизившись к отметке 1 млрд рублей. Об этом в понедельник, 20 июня, рассказал вице-мэр Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов.

«На территории особой экономической зоны “Технополис “Москва” в 2021 году резиденты инвестировали порядка одного миллиарда рублей в перспективные инновационные проекты. Речь идет о компаниях, которые занимаются разработкой и внедрением оригинального программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. Благодаря предоставленным комфортным условиям деятельности и росту спроса на услуги упомянутых резидентов на внутреннем рынке страны, инвестиции продолжают расти», – отметил Владимир Ефимов.

На сегодняшний день резидентами «Технополиса “Москва”» выступают 90 компаний. Хозяйствующие субъекты действуют в шести кластерах, среди которых – высокотехнологичный сектор IT. Он насчитывает 13 предприятий. За последние 15 лет IT- компании инвестировали в различные перспективные проекты порядка 11,5 млрд рублей. Об этом рассказал Владислав Овчинский, глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

В свою очередь, генеральный директор «Технополиса “Москва”» Геннадий Дегтев сообщил, что около четверти от общего объема инвестиций IT-компаний, работающих в особой экономической зоне, пришлись всего на четыре новых резидента, присоединившихся к ОЭЗ чуть более года назад. Он подчеркнул, технополис может предложить сегодня для инвесторов удобную логистику и промышленную инфраструктуру, а также широкие возможности для развития производства и проведения кооперации в новых экономических условиях.

Накануне губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что по итогам Петербургского международного экономического форума регион подписал 40 соглашений. Общий объем инвестиций по новым договорам превысил 145 млрд рублей.

Источник фото: uv-kurier.ru