Ирина Шабанова о разумной экономии и выходе на собственную финансовую цель

17 июня 19:12

Тема экономии не всегда приятна для обсуждения. Я, например, не очень люблю ее, особенно в том ключе, в каком ее обычно преподносят массовому читателю. Прежде всего, у каждого человека – собственные представления об экономии и рациональном расходовании денег, связанные с особенностями личности, жизненным опытом, воспитанием, социальным положением.

Приведу пример из своей жизни: у нас с мужем всегда были противоречия в отношении денег. Я покупала меньше, но лучшего качества. В то время как он мог принести ящик бананов, которые нужно было быстро съесть. Так экономим ли мы, покупая то, что менее полезно или практично?

Как часто нам приходиться слышать фразы: «это дорого», «мне жалко отдавать такие деньги», «поищу дешевле», «у нас нет денег». Но есть и другая фраза: «Скупой платит дважды». Но пользуемся ли мы народной мудростью?

Между тем, на мой взгляд, у большинства людей нет денег именно потому, что они «экономят». Вместо того, чтобы купить пару хороших вещей, которые будут комфортны и красивы долгое время, они покупают много дешевой одежды, которую одевают несколько раз, а потом она рвется. Чтобы понять это, попробуйте посчитать себестоимость одного выхода в ваших нарядах. И вы наверняка поймете, что очередная кофточка, которая после первой же стирки потеряет свой внешний вид – это расточительство, а не экономия.

С продуктами питания такая же ситуация: все, что человек кладет себе в рот, либо отдаляет старость и прибавляет годы жизни, либо наоборот. Экономя на качестве еды, воды, витаминах и БАДах, человек вынужден будет отдавать деньги на лекарства и медицину. И чем больше экономит, тем быстрее придет это время. Я 15 лет занимаюсь поддержанием своего здоровья и пропагандирую здоровый образ жизни среди своих знакомых. Как вы думаете, сколько процентов из них слышат меня и начинают понимать важность профилактики? Менее 10 процентов! В этом главная проблема. Отсутствие видения и нежелание взять ответственность. По-прежнему хочется переложить ее на кого-то другого.

А образование? Сейчас так много дешевых предложений, что человек бегает от курсов к курсам, «зашлаковывая» себя информационными токсинами. А может выгоднее найти наставника, ментора или коуча, который будет заинтересован в ваших успехах? Найти истинные цели самостоятельно не так просто. А если человек не знает, куда хочет прийти, если нет точки В, возможно ли начать движение? Вот и бегают стаи людей, жаждущие «саморазвития» и ищущие уникальные методики. Вся информация сегодня, как никогда ранее, лежит на поверхности. Бери и делай! В данном случае экономить нужно время и ресурсы. Направлять их на то, что действительно продвинет вас к целям, улучшит жизнь, выведет на новый уровень.

Теперь я открою вам секрет. Как только вы четко будете знать, сколько денег вам нужно для того, чтобы быть счастливым по-настоящему, вам больше не придется экономить. Осознанность в отношении денег позволит жить без страхов и напряжения. Именно поэтому важно иметь личный финансовый план. Но не тот, который в таблицах с сухими, взятыми с потолка цифрами, а проработанный через истинные потребности и ценности.
Методик, книг и семинаров по личным финансам много. Ищите те, которые не только рассказывают о цифрах или о психологии денег. Любая крайность результатов не даст. Здесь важна проработка всех аспектов. Ведь только когда вы выйдете на финансовую цель собственную, а не навязанную, подсмотренную или украденную у кого-то, начнут происходить изменения. И вам больше не придется экономить. Вся ваша дальнейшая жизнь пройдет осознанно и ответственно. А значит свободно!

Ирина Шабанова, эксперт по личным финансам