Иран нарастит импорт зерновых из России

16 мая 12:39

Источник фото: novostipmr.com

Иранские власти намерены нарастить импорт зерновых культур из России. На сегодняшний день страна имеет все финансовые и логистические возможности для ежегодного приобретения порядка 20 млн тонн масличных и зерновых. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил иранский посол в Москве Казем Джалали.

Посол отметил, в последние годы Иран проводит устойчивую политику импорта товаров из Российской Федерации, закупая у аграриев Краснодарского края, Ростовской области, Ставрополья, Алтайского края и прочих субъектов строго определенные группы сельхозпродукции. По итогам 2021 года, Иран импортировал из РФ порядка 7 млн тонн зерна. Таким образом, в импорте данного вида товаров страна занимает первое место среди всех импортеров РФ.

«В 2022 году процессы импорта зерновых и масличных культур мы планируем расширить. В целом, Иран обладает всеми финансовыми, технологическими и логистическими возможностями, чтобы закупать у России эту продукцию в объеме более 20 миллионов тонн каждый год», – заявил дипломат.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что в новых экономических условиях Запад может оказаться на пороге глубокого экономического и продовольственного кризиса. В первую очередь, речь идет о резком повышении цен на энергоносители и основные продовольственные товары. В лучшем случае, они могут подорожать на 50–80%.

Со своей стороны, президент России Владимир Путин отметил эффективную работу отечественных аграриев, заявив, что до конца текущего года в России урожай зерновых может достигнуть рекорда. Так, по итогам 2022 года ожидается сбор в объеме 130 млн тонн зерновых, в том числе, 87 млн тонн пшеницы. По словам главы государства, такой результат полностью обеспечит не только внутренние потребности населения, но и позволит нарастить экспорт зерна дружественным странам.

Источник фото: novostipmr.com