Инженеры «Купола» внедряют в производство новейшие программные симуляторы

28 ноября 13:21

Ижевский электромеханический завод «Купол» всегда ориентировался на привлечение к работе предприятия молодых кадров, способных не только выполнять производственные планы, но и «генерировать» новые технические и интеллектуальные идеи и проекты.

Одним из таких проектов стала тема программных симуляторов.

Сегодня инженеры «Купола» самым активным образом внедряют виртуальное моделирование в процессы управления производством. В машиностроении симуляторы особо востребованы на этапе механообработки, где работают станки с числовым программным управлением.

Заводское оборудование — сложное и очень дорогое. И для его контроля используются симуляторы  — то есть программы, имитирующие работу станка на компьютере, выявляющие и устраняющие ошибки в «пробном» режиме.

Обычно под словом «симулятор» обыватели подразумевают компьютерную игру или обучающий тренажёр. Однако задачи, которые решают программные симуляторы, уже давно не ограничиваются сферой развлечения и обучения. Сегодня они – часть современного процесса производства машин и оборудования.

Темой симуляторов на заводе занимаются специалисты ИЭМЗ «Купол» — Антон Тронин и Максим Караяни.

Сегодня эти молодые инженеры применяют свой разноплановый опыт и технические знания при внедрении новых программных симуляторов, направленных  на оптимизацию работы парка станочного оборудования предприятия.

По их словам, сначала завод закупает специальное программное обеспечение и 3D модель станка. На этой базе заводские технологи строят 3D модель конкретной детали, которую предстоит освоить на станке, добавляют модели инструментов и наблюдают за их работой в виртуальном пространстве.

«Всё происходит на действующем оборудовании, подвижные части которого имеют огромную инерцию. Большая ответственность ложится на оператора, и ему для работы требуются опыт, интуиция и даже удача. На новом уровне, с использованием симуляторов, живые рискованные эксперименты заменяет безопасная внестаночная проверка процессов, — отмечает Максим Караяни.- Программа-симулятор позволяет увидеть опасную ситуацию, опасное сближение либо столкновение, исключить её до начала реального процесса. Пользуясь этими инструментами, технолог выбирает подходящие варианты обработки, которые не допускают поломок оборудования и выхода бракованной продукции».

В результате оператору станка не приходится тратить много времени на процесс настройки станка под новую деталь, который раньше занимал по пять часов, а сейчас – всего несколько минут.

«С учётом того, что в целом на предприятии используются станки 15-и типов, изменениями охвачена уже треть станочного парка. Наша задача на этом этапе – протестировать программное обеспечение, выявить несоответствия и отработать их с поставщиком, а также обучить работе с новыми программами всех коллег по отделу», — считает Антон Тронин.

Сейчас молодые инженеры поставили себе новую цель — оснастить симуляторами 100% станков Ижевского электромеханического завода «Купол».