Херсонские аграрии начали экспортировать зерно в Россию

30 мая 13:42

Источник фото: sportrg.ru

В военно-гражданской администрации Херсонской области заявили о том, что аграрии региона начали экспорт зерна в Россию. Об этом в понедельник, 30 мая, рассказал Кирилл Стремоусов, замглавы херсонской администрации. Он пояснил это тем, что нужно освобождать зернохранилища для приема нового урожая.

«Наш регион открыл продажи зерна, направляя экспорт в Российскую Федерацию. Это необходимо делать ввиду того, что грядет сбор нового урожая. Его нужно где-то хранить. Соответственно, следует освобождать зернохранилища от продукции 2021 года. Полномасштабная уборка зерновых в Херсонской области стартует 20 июня», – рассказал Кирилл Стремоусов.

Он пояснил, экспорт зерна херсонские аграрии направляют по маршруту через Республику Крым. Все средства от продажи злаковых поступят в областной бюджет для дальнейшего улучшения экономического состояния региона. Часть денег зарезервируют, запланировав средства для обеспечения посевной и сбора урожая в следующем году, отметил Стремоусов.

Ранее стало известно, что российские военные помогли херсонским фермерам с поставками дизельного топлива, поскольку украинские компании, расположенные в Николаевской области, не рассчитались за полученное зерно. После этого закупка и заправка техники топливом усложнилась, а работа в полях – замедлилась. Фермеры отметили, николаевские хозяйства намеренно не оплатили импорт зерна, а не по каким-либо техническим причинам, связанным со спецоперацией.

Фермеры выразили надежду, что с приходом российских войск в южные регионы Украины, экономическая и социальная ситуация стабилизируется. Они рассказали, что в ущерб своим интересам Украина поставляла из европейских стран в Херсонскую область овощи и фрукты. Таким образом, местные фермеры нередко были вынуждены простаивать, не имея возможности конкурировать с европейскими аграриями.

Источник фото: sportrg.ru