Гуманистические бизнес-проекты составили основную часть претендентов на гранты премии «Headliner года»

18 февраля 15:03

20 февраля в третий раз будут поощрены авторы наиболее важных для общества проектов, реализуемых в России. Как сообщает ТАСС, премия «Headliner года» назовет победителей в пяти номинациях, будут озвучены имена лидеров по итогам работы экспертного жюри и результатам народного голосования. Номинанты получат от 200 тысяч до 2 млн рублей для поддержки своих инициатив. Лидер народного голосования этого года уже известен – им стал председатель поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, он получит 1 млн рублей. Как отметили в оргкомитете премии, в этом году в два раза, по сравнению с прошлым годом, выросло число проектов в сфере социального предпринимательства: «Бизнес-проекты с гуманистической идеей стали намного крупнее». Проекты премии «Headliner года» этого года посвящены экологии, долголетию и гендерному равенству, гуманному отношению к людям и животным, гражданским инициативам, сохранению культурных традиций и многому другому.
В прошлом году победителем премии «Headliner года» стал врач-онколог из Санкт-Петербурга Андрей Павленко и его проект «Жизнь человека», в котором он рассказывал о собственном опыте борьбы с агрессивной формой рака. В начале этого года Андрея Павленко не стало, но его проект стал вдохновляющим для многих людей.
Как рассказал спортивный комментатор «Первого канала» Виктор Гусев, премия дает стимул социально активным людям, направлять средства на реализацию действительно важных для общества задумок и планов.