Готовность кубанских производителей к новой маркировке положительно оценена депутатом Госдумы Натальей Боевой

26 февраля 20:51

Депутат ГД РФ Наталья Боева совершила рабочий визит на Кореновский молочно-консервный комбинат (КМКК). Она положительно оценила опыт предприятия по внедрению новой обязательной маркировки для молочной продукции. В ходе визита Наталья Боева также перечислила возможные проблемы, которые при интеграции системы маркировки в производство могут коснуться небольших предприятий.

По словам Натальи Боевой, опыт Кореновского молочно-консервного комбината демонстрирует в целом готовность больших кубанских производителей к введению новой системы маркировки. Использование такой системы поможет очистить продуктовые полки от некачественного товара, и на них, соответственно, будет присутствовать только проверенная и сертифицированная продукция, — выразила уверенность депутат.

Следует добавить, что ранее Наталья Боева затронула вопрос необходимости повышения льготных условий для введения системы для малых предприятий. В числе таких льготных условий могли бы быть беспроцентные кредиты на приобретение специального оборудования, а также отсрочка введения маркировки на два года. Как считает депутат, сложности с введением системы могут появиться только у малых предприятий. В связи с этим сейчас первостепенная задача — продумать и создать все условия для безболезненной интеграции системы в производство.