Гендиректор ЗАО «Первая мебельная фабрика» рассказал об успехах розничных продаж предприятия

23 мая 10:21

Об успехах компании в розничных продажах рассказал Александр Шестаков, гендиректор ЗАО «Первая мебельная фабрика», президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России. Увеличившись с 229,7 до 346,6 млн рублей, розничные продажи в I квартале 2022 года выросли на 50%. Общая выручка стала больше на 27,7% и достигла 575,8 млн рублей по сравнению с таким же периодом предыдущего года.

Глава предприятия подчеркнул: высокие показатели фабрики в розничных продажах напрямую связаны с ажиотажным спросом на мебель со стороны россиян. Ожидая увеличения цен, жители городов активно покупали мебель в конце февраля, марте и апреле. С 221,1 млн рублей до 229 млн рублей вырос также портфель корпоративных заказов компании. Однако Александр Шестаков обратил внимание на следующий факт: еще в 2020 году большую часть портфеля предприятия составляли корпоративные заказы, а сегодня он на 60% сформирован из заказов розничных покупателей.

Прогнозы по выручке на текущий год не позволяет делать меняющаяся ситуация в экономике. В этом году предприятие работало над импортозамещением, рассказал гендиректор «Первой мебельной фабрики», напомнив, что мебельная отрасль зависит на 95% от иностранной фурнитуры. Остаются вопросы по химическим компонентам –отечественные производители могут удовлетворить потребность мебельщиков в меламине только на 50%, а некоторые компоненты вообще не производятся в РФ. Сейчас фабрика работает, используя складские запасы.

Стоимость производства мебели будет зависеть от стоимости логистики и валютного курса, считает Александр Шестаков. Укрепление рубля будет способствовать замедлению роста цен на мебель. По словам эксперта, процесс производства мебели не станет сложнее, но сроки изготовления мебели «под заказ» могут увеличиться.

Фотография: Pexels