«Газпром»: стоимость газа в ЕС превысит 4 тыс. долларов за тысячу кубов

16 августа 15:23

Источник фото: smi.today

Аналитики российского газового монополиста ПАО «Газпром» прогнозируют, что уже ближайшей зимой стоимость природного газа в странах еврозоны может превысить отметку 4 тыс. долларов США за 1 тыс. кубов. В компании напомнили, сегодня природный газ на европейских спотовых биржах реализуется по стоимости более 2,5 тыс. долларов США за 1 тыс. кубометров.

«При условии сохранения текущих экономических тенденций, в рамках консервативных оценок, уже в ближайший осенне-зимний период цены на биржах энергоресурсов в странах Европы могут пробить планку в 4 000 долларов США за 1 000 кубов топлива», – предположили в «Газпроме».

Еще на прошлой неделе по газовым фьючерсам топливо торговалось в районе 2 тыс. американских долларов. Однако к концу недели фьючерсы начали повышаться, а несколько дней назад продемонстрировали вертикальный рост сразу до 2,45 тыс. долларов США за 1 тыс. кубов. В Ассоциации операторов газовой инфраструктуры сообщили, что по состоянию на 14 августа, запасы углеводородов в подземных хранилищах Европы восполнились более чем на 48 млрд кубометров. Таким образом, запасы газа в ЕС к зиме составляют около 75%.

Впервые европейский рынок столкнулся с газовым коллапсом еще в 2021 году. Аналитики пояснили такой кризис ограниченностью предложения со стороны базовых поставщиков энергоресурсов, низкими уровнями заполненности ПХГ, а также возросшим спросом на сжиженный природный газ в странах азиатского континента. Сегодня газовый дефицит в Европе усугубился из-за недальновидных санкций Брюсселя в отношении России, разрыва логистических цепочек по ряду направлений, а также ухудшения условий экспорта топлива из РФ в ЕС.

В свою очередь, российские эксперты отрасли отмечают, что в новых экономических условиях добытчики углеводородов в России поставляют на рынок ЕС газа меньше, а зарабатывают на топливе – больше. Это поясняется резко возросшим спросом и ценами на газ на европейских биржах.

Источник фото: smi.today