«Газпром» построит в Боснии и Герцеговине крупный СПГ-завод

11 июля 15:40

Источник фото: oilexp.ru

В понедельник, 11 июля, в Республике Сербской Боснии и Герцеговине (РС БиГ) сообщили о том, что совместно с ПАО «Газпром» построят крупный завод сжиженного природного газа. Сейчас вся необходимая документация проходит стадию технического и экономического обоснования. Об этом рассказал Петар Джокич, министр энергетики и горного дела РС БиГ.

Республику Сербскую в совместном газовом проекте представляет национальный энергетический оператор GAS-RES, а российскую сторону – ПАО «Газпром». В рамках предварительного соглашения строительство производства сжиженного природного газа планируется в северо-восточной приграничной части Сербии и РС БиГ, невдалеке от города Зворник. В строительстве задействуют технологические и кадровые возможности компании «Газпром СПГ технологии», которая зарегистрирует совместное предприятие с руководством GAS-RES. Профильные эксперты оценивают общую стоимость проекта в 70 млн евро.

«Пока еще завод построен только на бумаге. Однако мы активно проходим процедуру одобрения и получения экономических, технических, логистических обоснований. В тандеме с российским энергетическим оператором, определяем последние технические детали подключения к существующим газотранспортным сетям. После получения обоснования сразу же совместно приступим к реализации практической части проекта – возведению мощностей СПГ у приграничного Зворника», – рассказал министр энергетики и горного дела РС БиГ Петар Джокич.

Ранее, в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, член Президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик выразил уверенность, что поставки российских энергоносителей не имеют альтернативы на мировом рынке газа. Соответственно, власти страны намерены продолжать наращивать инвестиции в этом направлении, сказал Додик.

Источник фото: oilexp.ru