«Газпром» ответил на претензии «Нафтогаза» по транзиту топлива

11 мая 12:49

Источник фото: www.ridus.ru

Как заявили в «Нафтогазе Украины», «Газпром» обязан следовать своим контрактным обязательствам по транзиту углеводородов и оплачивать услугу в полном объеме, даже если через территорию Украины газ вообще не прокачивается. В противном случае Киев может обратиться в международный арбитраж для разбирательства. Об этом написал в соцсетях Юрий Витренко, глава «Нафтогаза Украины».

Напомним, согласно действующим до 2024 года контрактным обязательствам, «Газпром» должен прокачивать через территорию Украины ежесуточно почти 110 млн кубометров голубого топлива. При этом российский газовый монополист может не подавать газ в Европу через Украину, однако в рамках действующего принципа «качай или плати» компания все равно должна оплачивать забронированные мощности.

По словам Витренко, «Нафтогаз» не может нести ответственность за транспортировку углеводородов по неподконтрольным территориям. Представители украинского оператора назвали такую ситуацию форс-мажором.

В свою очередь, каких-либо письменных подтверждений форс-мажорных обстоятельств «Газпром» до сих пор не получил, и претензии «Нафтогаза» продолжают оставаться устными. Более того, перенос всех транзитных объемов на какую-либо одну газоизмерительную станцию (в первую очередь, речь идет о ГИС «Суджа», прим.), технически невозможен. Об этом в среду, 11 мая, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Перед европейскими потребителями компания “Газпром” выполняет свои обязательства в полном объеме. Транзит углеводородов через территорию Украины осуществляется в соответствии с операторским соглашением и действующим контрактом. Услуги по транзиту также полностью оплачены», – отметил Куприянов.

Источник фото: www.ridus.ru