Елена Батурина вновь выиграла суд у своего брата и его управляющего и добилась от них возврата своих денег

12 августа 09:41

Стало известно, что накануне, 10 августа, Элистинский городской суд обязал финансового управляющего Виктора Батурина Эренцена Манжеева заплатить за необоснованные обвинения в адрес Елены Батуриной в полном объеме. Помимо этого, суд усмотрел в действиях Манжеева намерение причинить вред предпринимательнице.

В рамках рассмотрения иска клевете, поданного Эренценом Манжеевым к Елене Батуриной, в декабре 2019 года было вынесено решение об объявлении предпринимательницы в розыск, признанное впоследствии незаконным, судье было вынесено предписание в связи с незаконно принятым решением. После этого Манжеев подал в суд города Элисты заявление об отказе от обвинения в адрес Елены Батуриной. Дело было закрыто. Комментируя решение суда о закрытии дела, представитель Елены Батуриной подчеркнул, что «данный иск, как и другие поданные к Елене Батуриной иски, является безосновательным, а заявленные к ней в последнее время претензии в суде и в СМИ являются незаконными». Он также добавил, что «в основе этой бесчестной и грязной кампании, развернутой вокруг Елены Батуриной, ее участниками изначально используются незаконные требования неоднократно осужденного за мошенничество, в том числе в связи с фальсификацией финансовых документов, Виктора Батурина», сообщают «Госновости».

Адвокаты предпринимательницы подали иск о возмещении понесенных Еленой Батуриной расходов в размере 371 тыс. руб. на командировки ее адвокатов при рассмотрении заявления Эренцена Манжеева в Калмыкии. 10 августа суд принял решение о взыскании с Манжеева в полном объеме всех заявленных судебных расходов в рамках данного дела, а также усмотрел попытку причинения вреда Елене Батуриной. «У суда имеются основания для вывода о том, что со стороны Манжеева Э.Н. имело место намерение причинить вред Батуриной Е.Н. Его действия, связанные с возбуждением уголовного преследования Батуриной Е.Н., являлись недобросовестными и были обусловлены личной неприязнью к истцу на почве имевшихся между сторонами конфликтов и других судебных разбирательств с участием этих лиц», — указывается в решении суда.

Суд и ранее обязывал Эренцена Манжеева компенсировать судебные издержки по проигранным им искам к Елене Батуриной. В январе этого года управляющий Виктора Батурина должен был выплатить Елене Батуриной компенсацию в размере более 600 тысяч рублей за нарушение им сроков исполнения денежных обязательств по компенсации судебных расходов по более ранним искам, которые он инициировал и проиграл. В тех исках суд также увидел признаки злоупотребления Манжеевым правом. «Эренцен Манжеев, являясь многие месяцы должником Елены Батуриной, подавал против нее необоснованные иски и проигрывал их в судах. Не исключено, что факт столь быстрого нахождения Эренценом Манжеевым средств для погашения задолженности связан с включением в данный спор компании А1», — сообщала тогда пресс-служба Елены Батуриной.

Напомним, что основным направлением деятельности Эренцена Манжеева формально является сопровождение объявленного в 2016 году банкротства Виктора Батурина – а именно, распродажа его имущества и возврат долгов многочисленным кредиторам, в числе которых ФНС и государственный «Россельхозбанк», а также структуры инвестиционной компании А1 Михаила Фридмана. Но в СМИ он упоминается главным образом в связи с непрекращающимися попытками предъявить к Елене Батуриной претензии на 14 млрд рублей за 24% акций «Интеко», которые она, якобы, не доплатила своему брату. В минувшем январе А1 публично признала приобретение долгов Виктора Батурина, поддержала Манжеева в его действиях и назвала себя союзником «государственных» кредиторов.

Однако представители государства с оценками А1 не согласились и Манжеева своим союзником явно не посчитали. В том же январе 2020 года Управление ФНС по республике Калмыкия даже подало заявление об отстранении Эренцена Манжеева от должности финансового управляющего: его обвинили в непроведении торгов по продаже имущества должника, нарушении порядка реализации имущества гражданина, не представлении отчетов и достоверной информации кредиторам, неуплате текущих платежей и даже в «неправомерных действиях по выдаче денежных средств должнику». ФНС также потребовала от Манжеева возвратить в конкурсную массу денежные средства в размере 23,5 миллиона рублей.

В свою очередь «Россельхозбанк» в апреле 2020 года выступил с ходатайством об установлении для Виктора Батурина временного ограничения на выезд из России. «Выезд Батурина В.Н. за пределы Российской Федерации в рамках введенной в отношении должника процедуры банкротства сопряжен с необходимостью расходования денежных средств из конкурсной массы, что не соответствует целям процедуры реализации имущества гражданина и нарушает права кредиторов», — уточняется в определении Арбитражного суда Калмыкии, удовлетворившего требования «Россельхозбанка».