Эксперты обсудили вопросы развития финансовых рынков РФ и Беларуси в условиях углубления интеграции ЕАЭС

28 марта 19:30

Кафедра мировых финансовых рынков Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова вместе с Департаментом общественных финансов Финансового университета и Белорусским государственным экономическим университетом продолжает реализацию программы, направленной на дальнейшее развитие сотрудничества с Союзным государством. Так, 28 марта состоялся международный круглый стол, посвященный развитию финансовых рынков РФ и Беларуси в условиях углубления интеграции ЕАЭС.

По словам Светланы Фруминой, являющейся и.о. заведующей кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха, прошедшее мероприятие обладает особой значимостью с учетом того, что 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Кроме того, она напомнила, что Российская Федерация председательствует в ЕАЭС с 1 января этого года. Фрумина подчеркнула, что для России гармонизация финансовых рынков представляет собой важнейший аспект взаимодействия.

Она также отметила достижения на различных сегментах финансового рынка. Так, Фрумина подробно остановилась на динамике объемов взаиморасчетов стран ЕАЭС в национальных валютах. Кроме того, докладчик сделала акцент на вопросах ратификации соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании, а также напомнила о росте объемов кредитов юрлицам.

По ее словам, актуальными все еще остаются вопросы, связанные с перспективами децентрализации мировой финансовой системы, технологическим потенциалом и цифровой трансформацией.

Изменения на страховом рынке Беларуси в 2022 году были освещены в выступлении Татьяны Верезубовой, являющейся зав. кафедрой финансов, профессором УО «БГЭУ».

По единодушному мнению всех участников мероприятия, необходимо в дальнейшем прилагать усилия для интеграции национальных платежных систем, обеспечить защиту интересов потребителей на рынке финансовых услуг участников ЕАЭС, а также гарантировать соблюдение их законных прав.