Эксперты в поиске альтернативы доллару

11 августа 14:54
Российские и зарубежные экономисты считают, что вероятнее всего альтернативная доллару валюта появится на пространстве БРИКС. Так, в частности начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин считает, что новая наднациональная валюта необходима всем членам объединения.
«Основной тенденцией валютного рынка РФ будет снижение роли доллара США и евро при возрастающей роли валют дружественных стран и рубля. Новая резервная валюта необходима в целях обслуживания внешнего долга и проведения взаиморасчетов между дружественными странами», — указал он.
По его мнению, единая валюта БРИКС могла бы позволить избежать как финансовых, так и инфраструктурных рисков отдельных валют стран БРИКС. «Ключевая ценность в текущих условиях — защитить страны БРИКС от рисков, связанных с расчетами в долларах и евро», — отмечает эксперт.
Ранее о необходимости проработки и создания альтернативной валюты на пространствах БРИКС и ЕАЭС писал экономист Марат Айдагулов в своей аналитической статье «Поворот на Восток» . При этом Айдагулов считает, что потенциальной альтернативой доллару и евро может стать единая цифровая валюта, созданная на этих пространствах.
«Не исключено, что цифровые валюты могут уже в скором времени появиться на площадках БРИКС или ЕАЭС – они должны помочь упростить финансовые транзакции, снизить риски и издержки, а также способствовать наращиванию объемов торговли и формированию общего финансового рынка альтернативного действующей западной финансовой системе», — указывает Марат Айдагулов.
Он обращает внимание на то, что многие центральные банки мира начали переходить на новую стадию исследований ЦВЦБ (цифровых валют центральных банков), осуществляя запуск их пилотных проектов. Так, по данным Банка международных расчетов, возможности цифровых валют сегодня тестируют 14% регуляторов мира.
«В нынешних условиях, когда санкции Запада значительно затруднили для нас международные расчеты через банковскую систему, необходимо на федеральном уровне оперативно прорабатывать вопросы регулирования криптовалют и национальной цифровой валюты. Современные платежные механизмы на дружественных пространствах БРИКС, ШОС, ЕАЭС несомненно позволят активизировать новые экономические направления и помогут постепенно стабилизировать ситуацию и вывести нашу страну на новый этап развития», — пишет Марат Айдагулов.