Эксперт Минюста: Результаты ПЦР-тестов должны предоставляться гражданам в течение суток после сдачи биоматериала

19 октября 13:58

Фото: http://planet-today.ru/

Александр Хаминский – аккредитованный эксперт Министерства юстиции РФ​, уполномоченный на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, выявил наличие неопределённости сроков выполнения лабораторных исследований на COVID-19 в проекте постановления о внесении изменений в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.3597-20 от 22.05.2020 г. № 15 – документе, регулирующем сферу профилактики распространения ковида.

Как руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области он выступил против применения медицинскими организациями схемы, при которой в качестве стандартного срока предоставления результата заявляется несколько суток, чтобы вынудить граждан доплатить за вымышленную «срочность». «Сегодня имеются все технические возможности давать гражданам результат в срок до 24 часов с учётом и забора, и транспортирования материала в лабораторию, и направления информации о наличии или отсутствия заболевания электронными средствами связи без какой-либо дополнительной платы», – подчеркнул правозащитник.

Во избежание чрезмерно вольного толкования формулировок соответствующего санпина Хаминский направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой предложение по установлению срока предоставления результатов ПЦР-тестирования не от момента доставки биологического материала в лабораторию, а с момента его забора в медицинской организации.

Обсуждающаяся в настоящее время новая редакция третьего абзаца п. 3.2 СП 3.1.3597-20 указывает, что срок «не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование». По мнению же Александра Хаминского подобная формулировка предоставляет медицинским организациям необоснованную возможность манипулировать сроками доставки биоматериала в лаборатории, что препятствует оперативному выявлению и сужению круга возможных контактов носителей вируса.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/pravo/item/139082-ekspert-minyusta-nashjol-narusheniya-v-rabote-nazhivayushchikhsya-na-ptsr-testakh-medklinik