Эдуард Бугров о мерах защиты от привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве организаций

09 января 10:57

На сегодняшний день уже ни для кого не секрет: общеизвестное правило гражданского законодательства, согласно которому хозяйствующий субъект самостоятельно отвечает по своим обязательствам, а его учредители несут ответственность лишь в пределах принадлежащих им долей, в контексте банкротства организаций существенно видоизменено. Речь идет о привлечении контролирующих лиц предприятия-банкрота к субсидиарной ответственности по его долгам.

Практика показывает, что в современных реалиях небрежное отношение к процедуре банкротства юридического лица все чаще приводит к тому, что его фактическому руководителю приходится расплачиваться по долгам организации-банкрота собственным имуществом, причем без возможности списания такого долга через собственное банкротство.

Статистика неутешительна – по данным Федресурса, количество подаваемых заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, как и доля их удовлетворения судами, неуклонно растет. Обращают на себя внимание и размеры присужденных сумм – очередной рекорд субсидиарной ответственности бенефициаров компании в рамках одного дела установлен в августе 2019 года – 41,5 млрд рублей.

Ситуация осложняется и тем, что в группе риска находятся не только номинальные руководители юридического лица, но и так называемые контролирующие должника лица – формально с ним не связанные, но фактически оказывающие влияние на его деятельность.

Очевидно, что ситуация с «субсидиаркой» накаляется с каждым годом и требует от собственников организаций принятия определенных мер защиты, считает управляющий партнер юридической компании «БУГРОВ И ПАРТНЕРЫ» Эдуард Николаевич Бугров: «Для того чтобы не получить неприятный сюрприз в виде привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве, руководителям и собственникам бизнеса не стоит занимать пассивно-выжидательную позицию. В данной ситуации действует правило: предупрежден – значит вооружен».

В первую очередь следует помнить, что привлечение к «субсидиарке» не является автоматическим. Контролирующее лицо будет лично отвечать по ее долгам лишь по решению суда при наличии конкретных оснований, которые необходимо знать, чтобы избежать ошибок, способных стать фатальными. В самом общем виде основания привлечения к субсидиарной ответственности можно обозначить следующим образом:

  • действия (бездействие) контролирующих должника лиц, которые привели к причинению ущерба кредиторам;
  • неподача заявления о банкротстве должника в месячный срок с момента возникновения признаков неплатежеспособности;
  • непредоставление (или искажение) бухгалтерской и иной документации.

На основании анализа практики привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности экспертами юридической компании «БУГРОВ И ПАРТНЕРЫ» по вопросам банкротства и защиты личных активов предлагается ряд рекомендаций, следуя которым удастся минимизировать обозначенные риски:

  • О защите от субсидиарной ответственности необходимо задумываться как можно раньше, а не только при угрозе ее наступления. Если организация еще не находится в стадии банкротства, следует уделить достаточное внимание профилактическим мерам и, в первую очередь, надлежащим образом организовать документооборот компании. Четкое следование должностным инструкциям и порядок в локальной документации позволит равномерно распределить ответственность и избежать путаницы в важных финансовых документах.
  • Не стоит бояться первым подать заявление о банкротстве организации. При наличии признаков неплатежеспособности фирмы не нужно ждать первого шага от кредиторов. Своевременная подача заявления о банкротстве позволит не только исключить одно из самых распространенных оснований привлечения к субсидиарной ответственности, но и держать весь процесс банкротства под контролем и выиграть время для построения линии защиты.
  • Следует оказывать максимальное содействие арбитражному управляющему, в том числе своевременно передавать финансовую и иную документацию организации. Необходимо помнить: факт не передачи документации арбитражному управляющему чаще остальных приводит к субсидиарной ответственности. Уничтожение или сокрытие финансовой документации не только не поможет, а лишь навредит при банкротстве организации. Если же передача или восстановление документов невозможны по объективным причинам, следует найти подтверждающие эти обстоятельства документы.
  • Если заявление о привлечении к субсидиарной ответственности уже подано, необходимо принимать активное участие в разбирательстве. Рекомендуется грамотно изложить свою позицию и перечислить все доводы, опровергающие наличие оснований привлечения к субсидиарной ответственности. Нельзя забывать: предоставление отзыва на заявление о привлечении к субсидиарной ответственности является обязанностью привлекаемого к ответственности лица в силу прямого указания закона.
  • Своевременное обращение за профессиональной юридической помощью увеличит шансы на успех. Зачастую при возникновении признаков банкротства даже в той ситуации, где риски субсидиарной ответственности были минимальны, проявление самодеятельности – вывод активов, необдуманное совершение сделок – приводит к плачевным последствиям. В процедуре банкротства важно правильно оценить ситуацию и детально разработать стратегию защиты от субсидиарной ответственности, для чего необходимо получить профессиональную консультацию специалиста с опытом работы по банкротству предприятий.

Выполнение этих рекомендаций значительно увеличит ваши шансы избежать привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве организации.

Эдуард Бугров, управляющий партнер юридической компании «БУГРОВ И ПАРТНЕРЫ»