Дерево – любимый стройматериал в России

21 января 14:04

Дома из дерева в России планируют сделать объектом ипотеки наравне с другими вариантами жилищного строительства. Как сказала Вице-премьер Виктория Абрамченко, это не только превратит сторонников деревянного строительства в полноправных участников ипотечных кредитов, но и будет способствовать дальнейшему развитию сферы деревообработки в России.

Сегодня деревянные дома в общем объеме жилищного строительства (как малоэтажного, так и многоэтажного) в России составляют не более 10%, а в общем вводе ИЖС их доля увеличилась с 34% в 2018 году до 37% в 2019 году. Для сравнения: в США до 95% индивидуальных домов сделаны из дерева, в Финляндии — порядка 90%, в Канаде и Швеции — около 80%, сообщил телеграмм-канал Мейстер.

Учитывая доступность и дешевизну строительной древесины в России, количество деревянных домов могло быть в разы больше, нов сегодняшних реалиях, получить ипотеку на подобный дом крайне проблематично. И сегодня можно получить льготный кредит, но процент по такому кредиту высокий — 10-12%, и объем финансирования подобных программ ограничен. Поэтому деревянное строительство не пользуется популярностью. Если строительство деревянных домов включат в программу льготной ипотеки в России, то интерес к строительству однозначно увеличится, тем более, что пандемия способствует росту стремления россиян обзавестись личным домом.

Расширение индивидуального жилищного строительства будет способствовать улучшение жилищных условий россиян, борьбе с гиперконцентрацией населения в городах,и развитию глубокой переработки древесины в стране.