Цифровые технологии нотариата стали эффективнее: нотариат подвел итоги 2023 года

29 декабря 08:02

На портале Федеральной  нотариальной палаты рассказали про итоги 2023 года.  Среди ключевых достижений — развитие социальных программ нотариата, многомиллионные льготы для беженцев и мобилизованных, возрастающая доступность нотариальных действий по всей стране и дальнейшее укрепление цифровых технологий.

2023 год для нотариата не стал исключением — развитию цифровых технологий  нотариат уделил большое внимание.

Например, с этого года расширился перечень удаленных нотариальных действий. Сейчас удаленно можно в том числе удостоверить факт наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Всего на сегодняшний день в онлайн формате можно совершить 13 нотариальных действий. Суммарный спрос на них за 2023 год вырос в шесть раз.

Эксперты также отмечают, что граждане все чаще выбирают дистанционный формат сделок, который помогает экономить время, деньги и избегать различные организационные вопросы.  При этом участники сделки получают все гарантии безопасности нотариальной формы.

Если говорить о дальнейших планах нотариата, то они направлены на «расширение компетенции нотариуса в корпоративной сфере, дальнейшее использование информационных технологий для безопасных правоотношений в новой цифровой среде, более широкое применение дистанционного формата обращения к нотариусу (в том числе, для удостоверения решений собраний обществ) и другое», — отмечает портал нотариат.ру