Беспилотник БАС-200 протестировали во взаимодействии с приборами для геологоразведки и мониторинга местности

07 июня 20:00

Во взаимодействии с приборами для геологоразведки и мониторинга местности беспилотник БАС-200 был впервые испытан с максимальной полезной нагрузкой. Она достигала 200 кг – это максимальная проектная масса. Учебно-тренировочные полеты проводил холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

Разработчиком комплекса БАС-200 является Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова (АО «НЦВ Миль и Камов»), на предприятиях которого разработаны более 20 основных типов вертолетов и множество их модификаций. БЛА вертолетного типа БАС-200 спроектирован по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом и оснащен роторно-поршневым двигателем системы Ванкеля.

Комплекс БАС-200 состоит из двух беспилотных летательных аппаратов и наземной станции управления с двумя автоматизированными рабочими местами внешнего пилота и оператора навесного оборудования. БЛА размещаются в транспортном контейнере с лебедками, заправочной системой и ремонтным комплектом.

Максимальное расстояние, на которое способен удаляться беспилотник, составляет более 80 км. Максимальная дальность может достигать 400 км, потому что при необходимости управление аппаратом может передаваться от станции к станции. Полет беспилотника с грузом 50 кг может продолжаться до 4 часов.

Большая грузоподъемность БАС-200 дает возможность эффективно использовать его не только при доставке грузов, но и для мультиспектральной съемки, которая применяется в лесном и сельском хозяйстве, для геологоразведки и экологического мониторинга. БАС-200 может нести гравиметр, магнитометр, спектрометр, гиростабилизированную оптико-электронную систему и другое оборудование для геологоразведки и мониторинга местности. В составе аппарата эти приборы уже протестированы.

Так как информация с БПЛА передается на пункт управления в онлайн-режиме, беспилотный летательный аппарат может быть задействован и при проведении поисково-спасательных работ, подчеркнул Олег Гуляев, первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по производству вертолетной техники.

Комплекс БАС-200 был включен в экспозицию холдинга «Вертолеты России» на международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023. Она состоялась с 18 по 20 мая в российской столице.