Ассоциация добытчиков минтая исключила шесть компаний-участников

16 сентября 14:17

Все они входили в «Русскую рыбопромышленную компанию».

Заседание Ассоциации добытчиков минтая, которое прошло 15 сентября во Владивостоке, завершилось скандалом. Сказу шесть компаний-участников прекратили свое членство в Ассоциации. Причина исключения – нарушение устава, которое привело к исключению.

Все шесть организаций входят в «Русскую рыбопромышленную компанию» (РРПК) Глеба Франка и поводом для столь жестких мер, стало письмо, написанное на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Представители РРПК предложили провести передел рыбной отрасли. В частности, отобрать 50% квот на добычу минтая и сельди и распределить их в пользу тех, кто уже под инвестквоты начал строить корабли и заводы. Большая часть в таком бы случае досталась компаниям Франка – они строят 10 супертраулеров, но ни одни до сих пор не введен в работу.

Кроме того, такое бы решение поставило бы под угрозу многие малые и средние компании, а также градообразующие предприятия Дальнего Востока. Именно они «тянут» на себе социально-экономическую ситуацию в прибрежных поселках. Лишение квот могло привести к катастрофичным последствиям, пишет сайт kp.ru.

— Большинство участников Ассоциации проголосовали за это предложение, было принято, — сообщили в Ассоциации добытчиков минтая.