Арбитражный управляющий Ольга Бодрова рассказала, могут ли в процедуре банкротства отобрать единственное жилье

17 января 17:18
Один из наиболее серьезных рисков для физического лица, проходящего процедуру банкротства – возможность лишиться единственного жилья, которое может быть включено в конкурсную массу. Такой сценарий в настоящее время возможен в ряде случаев, генеральный директор компании «За и Против» арбитражный управляющий Ольга Викторовна Бодрова рассказывает в каких случаях единственное жилье могут отобрать.
Хотя на единственное жилье, согласно российскому гражданскому законодательству, взыскание не распространяется, в случае приобретенной в ипотеку недвижимости данный принцип не действует. Кредитор, у которого брал ипотеку должник, называется залоговым, поскольку принадлежащее ему имущество (квартира или дом) находится в залоге. Единственное жилье должника, находящееся в залоге, может быть реализовано для удовлетворения требований залогового кредитора, после чего уже осуществляются выплаты другим кредиторам.
В октябре 2023 года Государственной думой России был принят законопроект, в соответствии с которым единственное жилье, приобретенное в ипотеку, должнику могут оставить при соблюдении определенных условий. В частности, арбитражный суд может утвердить отдельное мировое соглашение между кредитором и должником.
На торги в этом случае жилье выставляться не будет, если должник будет соблюдать согласованный с кредитором график выплат по ипотечному кредиту. Данный законопроект был принят в целях профилактики социальной нестабильности, учитывая высокий процент россиян, приобретших квартиры в ипотеку.
Следующее основание для передачи единственного жилья должника в состав конкурсной массы и последующего выставления его на торги – очень высокая стоимость жилья. Все же надо делать различия между единственной двухкомнатной «хрущевкой» и пентхаусом в центре Москвы или огромным особняком. Шикарную квартиру в центре крупного города или особняк с очень высокой долей вероятности признают в судебном порядке обладающими признаками роскоши и продадут на торгах. Однако в данном случае должник не должен оставаться без крова над головой. Поэтому должнику должно быть предоставлено жилье. Если он это условие выполнит, то у должника не будет оснований пытаться опротестовать решение кредиторов в судебном порядке.
Поэтому владельцам дорогостоящей недвижимости, надеющимся сохранить свои капиталы в виде квартиры или особняка, следует быть очень осторожными, начиная процедуру банкротства. Всегда будет риск переехать из престижного района в менее престижный, в жилье, соответствующее социальным нормам на человека или семью.
В любом случае, и при наличии приобретенной в ипотеку квартиры, и в случае обладания на правах собственности большой и дорогой квартирой или особняком, необходимо в процессе начала процедуры банкротства потребовать исключения единственного жилья из конкурсной массы.
Но для этого необходимо заручиться поддержкой квалифицированного специалиста, который поможет выстроить грамотную стратегию и доказать, что данное жилье не является роскошным, либо что вы сможете заключить мировое соглашение с кредитором и будете исправно погашать обязательные платежи по ипотеке до выплаты всей суммы кредита и процентов. В этом случае у вас будет шанс сохранить свое единственное жилье даже при наличии законных оснований для его включения в конкурсную массу и реализации на торгах в процессе прохождения процедуры банкротства физического лица.