Алексей Глазунов: как уменьшить налоги законными способами

20 октября 10:17

Оптимизация налоговой нагрузки заботит любого бизнесмена. Существуют вполне легальные способы платить в бюджет меньше и при этом не сталкиваться с пристальным контролем со стороны налоговых органов. Рассмотрим некоторые этих способов.

Как оптимизировать налоги

Первое, на что нужно обратить внимание — режим налогообложения. Размеры бизнеса и годовой оборот денежных средств вполне могут позволить бизнесмену не платить налоги по общей схеме, а перейти на один из льготных режимов, например, упрощенную систему налогообложения, самозанятость, налог на профессиональный доход.

Причем упрощенная система позволяет выбрать и ставку уплачиваемого налога.

Если расходов практически нет, то можно платить государству 6% от общей суммы выручки. Когда разница между расходами и выручкой минимальна, можно выбрать ставку 15% от чистого дохода.

Когда размер бизнеса превышает максимально установленные лимиты для использования упрощенного режима, можно перевести на упрощенку отдельные направления деятельности. Но с выделением отдельных направлений для использования УСН нужно быть осторожным. Налоговая служба может усмотреть в таком действии дробление бизнеса.

Региональные льготы по налогам

Отдельные регионы заинтересованы в развитии частного бизнеса и решениями местных властей уменьшают общеустановленные налоговые ставки.

Льготы могут действовать:

  • в целом по сегменту бизнеса, например, для малых субъектов хозяйствования;
  • по отдельным экономическим направлениям, например, для ИТ-сектора или сельского хозяйства;
  • для участников программ развития регионов и т. д.

Можно сразу выбрать оптимальный регион для регистрации бизнеса, а можно в процессе деятельности перевести компанию или отдельные направления деятельности в субъект федерации с льготными налоговыми ставками.

Участие в инновационных или инвестиционных программах

Существуют стратегически важные для государства направления экономической деятельности. Для их развития созданы специальные зональные кластеры, индустриальные парки, экономические зоны и т. д.

Участникам этих объединений предоставляются налоговые льготы — по налогу на прибыль, доход, имущественным налогам и т. д.

Пониженные налоговые ставки действуют и для отдельных направлений бизнеса. Например, получить льготу по налогу на прибыль могут медицинские и образовательные организации, компании, оказывающие социальные услуги и бизнес, функционирующий в сфере высоких технологий.

Оптимизация затрат

Следующее направление для уменьшения налоговой нагрузки — управление затратами. База по некоторым налогам рассчитывается как разница между доходом и расходами.

И первое, на чем нужно сконцентрировать внимание — разработка и внедрение грамотной учетной политики. Этот документ позволит учесть, при расчете налога на прибыль или доход, любые расходы. Главное, чтобы затраты были документально подтверждены.

Второе направление оптимизации налоговых расходов — аутсорсинг. Многие второстепенные направления деятельности и обеспечение функционирования бизнеса можно отдать в руки сторонних организаций и предпринимателей. Аутсорсинг снижает налоговые затраты на содержание постоянного персонала. Фактически труд наемного работника заменяется договором об оказании услуг.

А, значит и не нужно платить налоги и взносы за избыточный персонал.

Заключение

Снизить расходы на расчеты с бюджетом можно разрешенными законом способами. И при этом не подвергнуть себя и бизнес риску быть оштрафованными. Нужно уделить внимание оптимизации затрат, структурированию направлений бизнес-деятельности и грамотному выбору места для регистрации компании.

Алексей Глазунов, управляющий адвокатского бюро «Глазунов и партнеры»