Расформирование Минрегионразвития прошло с нарушениями, считает СП под руководством Татьяны Голиковой

11 июня 15:49

СК РФ и Генпрокуратура по представлению Счетной палаты проверят документы по упразднению Министерства регионального развития, которое ликвидировали в 2014 году. Ведомство Татьяны Алексеевны Голиковой при проверке выявило нарушения на более чем 360 млн рублей и незаконную покупку сотрудниками министерства квартир на сумму свыше 125 млн в рублей.

По информации госконтролеров, Минрегионразвития не имело право принятия решений о выдаче жилья. Но еще до объявления о расформировании структуры 15 квартир по договорам социального найма ушли в бессрочное владение чиновников.

При ликвидации министерства нарушались сроки ликвидационных мероприятий и требования проведения инвентаризации активов и распоряжения имуществом. Ущерб, причиненный стране при списании имущества ведомства, составил более чем 6 млн рублей.

Также Счетная палата нашла крупные нарушения при проведении ведомством закупок на сумму более 82 млн рублей. Аудиторы привели в пример аренду машины без договора на 1,4 млн рублей. Итоги проверки СП направила в правительство, Совфед и Госдуму.