Россия продлит скидки на газ для Украины

05 июня 17:07

Правительство Российской Федерации проработает до конца июня тему скидок на газ для Украины. В настоящее время окончательного решения нет, сообщил 4 июня министр энергетики А. Новак.

Он допускает возможность предоставления Украине с 1 июля скидок на газ. Новак заявил, что срок, на который будет представляться скидка, обсуждается. Он также подтвердил информацию о том, что проработка проекта протокола по поставкам газа на Украину продолжается.
Новак заявил, что Россия предложила включить обязательства украинской стороны по закачке и закупке газа в хранилища и выделение ЕС финансовой помощи для этих целей в новый пакет соглашений.

В свою очередь, представители ЕС отметили, что они помогут Украине внести оплату за газ для закачки в хранилища для отопительного сезона 2015?2016 годов, а также заплатить за приобретение газа зимой в РФ. ЕС отказался предоставить гарантии закупки газа.

Согласно решению властей России, до конца июня включительно, для Украины действует скидка на газ, с учетом ее цена для «Нафтогаза Украины» будет составлять 248 долларов.