В Совете Федерации подвели главные итоги года для финансовой сферы

16 декабря 13:53

Николай Журавлев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, член Национального банковского совета, озвучил четыре главных события уходящего года в области финансовой сферы страны.

Первое из них касается смены руководства ЦБ и создания мегарегулятора. Так, новому руководителю Э. Набиуллиной, удалось, как сохранить все лучшее, что было сделано до нее Сергеем Игнатьевым за 11 лет работы, так и сделать свои собственные новаторские шаги, оказывающие серьезное влияние на финансовый сектор российской экономики.

Решение о создании мегарегулятора на базе Центробанка было обусловлено стабильным взаимодействием разных сегментов финансового рынка. Так как они функционируют по разным правилам, возникают определенные проблемы. Для эффективного функционирования мегарегулятора, по словам Журавлева, необходимо законодательная поддержка этого процесса.

Второе значимое событие касается борьбы с «дырявыми» и «грязными» банками, которой власти страны пытаются ликвидировать так называемые финансовые «прачечные». Показательный пример — отзыв лицензии у «Мастер-банка».

Третье значимое событие года, по мнению Журавлева, — спад объемов потребительских кредитов (с 60% до 20-25%), а четвертое – ужесточение требований к капиталу, что позволило повысить финансовую устойчивость банков России.