Собянин прокомментировал послание президента Федеральному собранию

13 декабря 15:13

Из пресс-центра столичного правительства сообщают, что мэр Москвы Сергей Собянин, прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, заявив о достижении докризисного уровня инвестиций в столице.
Мэр Собянин утверждает, что в текущем году объём инвестиций превысил прошлогодние показатели примерно на 15 процентов. Об этом свидетельствуют как реальные инвестиции, так и темпы ввода недвижимости в Москве, составившей в 2013 году примерно 8,5 миллионов квадратных метров, отметил Собянин.
Комментируя инициативу президента по объединению части детских садов и школ, мэр упомянул о ряде подобных экспериментов, которые уже проводятся. Огромное количество детских садов, по словам Собянина, вошло в образовательные центры, что позволяет детям плавно переходить из одного образовательного учреждения в другое, оставаясь все в одном же коллективе.
Актуальной для столицы темой мэр считает миграционную политику, поскольку мигранты обходятся работодателям на порядок дешевле, чем работники-россияне. Собянин предложил обязать мигрантов к выплате разового бонуса при трудоустройстве. Размеры этого платёжа должы соответствовать количеству налогов, которые выплачивают российские граждане.