Екатеринбург готовится в 2014 году экономить больше, чем в годы кризиса

06 декабря 10:45

Рассматривая проект городского бюджета, думские аналитики в первом чтении пришли к мнению, что бюджет Екатеринбурга в 2014 году будет более жестким, чем это было в годы кризиса.

По прогнозам, общий объем доходов бюджета 2014 года составит 28,571 миллиарда рублей. Это ниже доходов предыдущих лет (2007-2013 гг.) в сопоставимых ценах, как считают специалисты. Одна из основных причин состоит в уменьшении поступлений от налога на доходы физических лиц. За 2013-й год поступления сократились почти на 3 миллиарда рублей.

Ожидается сокращение поступлений и по другим налогам. Из-за изменения кадастровой стоимости земли, земельный налог будет снижаться на 13%. А по причине перехода большинства налогоплательщиков на патентную систему расчетов, налог на вмененный доход снизится на 2,7%.
В общем, бюджет Екатеринбурга в 2014 году потеряет около 7 миллиардов рублей. Больше всего пострадает образование, на которое выделяют примерно половину бюджета. Объём финансирования сократится на 2 миллиарда рублей. В 2014 году не будет ни одной новой школы, а денег выделенных на строительство детских садов, хватит лишь на семь данных образовательных учреждений.

Из всего этого видно, что бюджет, предложенный Екатеринбургу областными властями, больше похож на «бюджет выживания», хотя областная казна пополняется на 94 миллиарда рублей в год из поступлений города — а это две трети всей казны.
На ближайшем заседании городской Думы города Екатеринбурга будет рассмотрен проект городского бюджета в первом чтении.