Бывшее руководство Роскосмоса обвинили в развале отрасли

05 декабря 16:14

«Новому руководству Федерального космического агентства (ФКА), похоже, еще только предстоит разгребать вал ошибок, наделанных прежними начальниками ведомства. Команда Владимира Поповкина, по всей видимости, довела отрасль «до ручки», превращая спутники в «батискафы», а ракеты «Протон» — в национальный позор», сообщает Полит.ру со ссылкой на издание «Век».

«Когда какого-нибудь большого начальника государство назначает на высокую должность, обычно ему позволяют привести свою команду: он ведь доверяет своим людям, значит, им может доверять и государство, — рассуждает автор материала. — Когда возглавляемое ими дело полностью разваливается, всех, по идее, должны не просто снять, но и наказать в зависимости от тяжести совершенных ими проступков. Начальника – за то, что отдавал некомпетентные, а то и преступные приказы, подчиненных – за то, их исполняли. Кое-где государство действительно так и поступает, но только не в космической отрасли. Поразительно, но Роскосмос — настоящий чемпион по бюджетным вливаниям и абсолютный лидер по некомпетентности своего прежнего начальства, которое почему-то избегает не только уголовного, но даже дисциплинарного наказания. Космические программы – наша бывшая гордость – превратились в наш национальный позор».

Экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин, по мысли автора «Века», «вообще показывал чудеса изворотливости, помноженные на безнаказанность. Сразу после получения выговора от председателя правительства Дмитрия Медведева «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» и почуяв, что кресло под ним зашаталось, он не просто не попытался создать хотя бы видимость исправления ситуации. Он решил продвинуть на должность председателя совета директоров Ракетно-космической корпорации «Энергия» своего первого заместителя и друга Олега Фролова. Наглость ли это или уверенность в том, что все ему сойдет с рук? Причем, свой план он решил осуществить с помощью доноса на «Энергию», которая строит наши знаменитые космические корабли «Союз» и «Прогресс». В адрес Росимущества поступило заявление: «прошу обратиться в Федеральную службу безопасности с заявлением о нанесении ущерба Российской Федерации» со стороны РКК «Энергия». Сам Поповкин, правда, под жалобой не подписался, сделал это лично Фролов, выступив в роли разоблачителя. Потом выяснилось, что никакого ущерба РКК не наносила, а вот наши друзья Фролов и Поповкин переоценили свое влияние – их сняли с должностей».

Автору показалось интересным взглянуть, как вели себя на своих должностях другие члены команды Поповкина: «Например, его пресс-секретарь Анна Ведищева была настоящей Пандорой, будоражащей мужские умы ведомства вместо написания пресс-релизов. Вот к чему это однажды привело: «Сразу после коллегии Поповкин и еще один наш сотрудник устроили ругань прямо в ресторане, — пишет Lifenews. — Их бросилась разнимать буфетчица. В это время Поповкин получил удар бутылкой по голове. Его оппонент пострадал меньше. По моей информации, ссора была из-за личного пресс-секретаря Поповкина Анны Ведищевой». Хотя все же один пресс-релиз Анна по следам этих событий написала, цитируем: «По последним данным пресс-службы, руководитель «Роскосмоса» попал в больницу из-за «длительных физических и эмоциональных нагрузок, вызванных, в том числе, частыми служебными командировками со сменой часовых поясов и интенсивной работой»».

Далее в материале анализируется деятельность другого лица из команды: «Впрочем, красивым женщинам нередко прощают многое, но вот за что все спустили с рук Александру Фадееву, который возглавлял Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ)? Напомним, в этой структуре, работающей на Байконуре, в прошлом году прокуратура выявила 503 случая грубых нарушений закона. Внесено 74 представления, 9 протестов на незаконные правовые акты, 8 исковых заявлений в суд, 2 предостережения. Фокусы с госзакупками были настолько демонстративными, что их даже не скрывали. Тендеры ЦЭНКИ регулярно выигрывали две организации: ООО «Инженерные системы» и ОАО «Специальный трест №1» («СТ-1»), а проигрывал всегда ЗАО «Кислородмонтаж». Причем, выигрыши строились по одной схеме: конкурс признавали несостоявшимся из-за того, что участник – всего один, а уж после, вне конкурса, нужная организация и ударяла по рукам с ЦЭНКИ. Нелишне добавить, что всего на космические программы Россия выделила 170 млрд рублей в этом году и 200 млрд выделит в 2015-м. Неужели подобные аферы не достойны наказания?».

Еще, по словам автора, в команде Поповкина значился Директор департамента оборонной промышленности Николай Архипов: «Он отличился тем, что предложил Дмитрию Медведеву свой проект по созданию глобальной низкоорбитальной системы космического интернета с предоставлением услуг связи совместно с китайской компанией XinWei. Казалось бы, инициатива – это хорошо, но вот незадача: начальник Генштаба генерал Николай Макаров раскритиковал в пух и прах этот проект, потому что совместное использование частот системы «Гонец-Д1М» с китайцами не может гарантировать безопасность передаваемых нами данных. Это уже похоже на диверсию», — замечает автор «Века».

Когда Поповкин понял, что дни его в кресле главы Роскосмоса, похоже, сочтены, продолжает автор, он начал защищаться: «Лучшая защита, как известно, нападение. Поэтому он решил валить всю вину на своего предшественника, и, кстати, бывшего покровителя Анатолия Перминова. Как всегда, делал он это чужими руками, а именно через своего соратника, Николая Ваганова — заместителя гендиректора ЦЭНКИ. По слухам, Поповкин заказал съемки программы, которую планировалось показать на 1 канале. Тема — коррупция в РКС, бездарное правление Перминова и мужественные усилия Поповкина в деле разгребания «авгиевых конюшен» ведомства. Именно Ваганов был главным гостем той программы, изобличающим перминовские провалы. Эфир на Первом – удовольствие дорогое, но, видимо, деньги у заказчика были. Правда, программа так и не вышла».

Возвращаясь к команде, автор пишет, что «под рукой у Поповкина всегда был и первый заместитель Генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Олег Скоробогатов. Так, после того, как очередной спутник «Экспресс-МД2» потерялся в просторах космоса и не вышел на орбиту, Скоробогатов живо сформировал шесть рабочих групп «по основным мотивам деятельности». Господин Поповкин отечески порекомендовал Скоробогатову «не охотиться на ведьм». Надо ли говорить, что провал «заболтали», и о деятельности этих рабочих групп больше никто не слышал». Журналист задается вопросом: «Выходит, под «ведьмами» подразумевались реальные виновники нештатной ситуации, которых по совету начальника так и не нашли?».

Резюмируя материал, автор «Века» фиксирует свои выводы и недоумения: «Государство, выдавая Поповкину и его команде карт-бланш на развитие космической отрасли, наделило их широчайшими полномочиями. Миллиарды бюджетных денег, полную свободу действий и… безнаказанность. Что ж, команда показала свою несостоятельность, халатность, бездействие и непрофессионализм. Но, как однажды спросил Владимир Путин силовиков по поводу контрабандистов, «…борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях — это посадки в тюрьму. Где посадки?» Не правда ли, эта фраза целиком и полностью описывает и ситуацию в космической отрасли. С одной только разницей – коррупция здесь вредит государству гораздо больше, чем контрабандисты. И где же посадки?».