В следующем году будет запущен общероссийский национальный поисковик

13 ноября 14:56

В первых числах октября «Ростелеком» объявил о разработке нового поисковика Sputnik.ru, который может быть запущен уже в начале следующего года.

Известно, что новая поисковая система станет основным рабочим инструментом в различных государственных компаниях. Однако это не значит, что он станет отфильтровывать неугодные властям материалы. Также, судя по сообщениям «Ростелекома», поисковик будет выгодно отличаться от своих ближайших конкурентов полным отсутствием рекламы. Проектом занимаются уже свыше трех лет, и лишь совсем недавно он смог обрести реальные очертания.

«Перспектива создания «патриотичной» поисковой системы является сразу и многообещающей, и сомнительной, — говорит генеральный директор Event агентства «Open Air» и владелец проекта avtografomania.ru Сергей Луненко. — Она многообещающая, поскольку самые популярные поисковики на сегодняшний день (все понимают, о чем я, нет смысла их называть) не слишком дружелюбны по отношению к российским пользователям. Впрочем, таков наш менталитет — сколько не дай, все будет мало. Однако же если собрать в одну кучу все эти пожелания и жалобы, удовлетворить все нужды и совместить их в новой системе, это может стать настоящим прорывам. Сомнительна же такая перспектива по одной простой причине… хотя я не стану ее озвучивать, а просто напомню о ГЛОНАССе, и все сразу встанет на свои места».

Некоторые крупные предприниматели из сферы интернет-бизнеса также усомнились в этой идее. По их словам, во-первых, производство нового продукта такого плана идет вразрез с настоящими потребностями рынка, во-вторых, как бы ни старался «Ростелеком», а бизнес из этого сделать не получится хотя бы потому, что у компании напрочь отсутствует хорошо слаженная и проработанная партнерская сеть, за счет которой, например, и существуют сегодняшние поисковые гиганты.