Камболов Марат о состоянии атомной энергетики в России

24 июля 14:43

Марат Аркадьевич Камболов, новости сегодня, о котором читают многие, активно занимается вопросами развития атомной энергетики в России. Современная атомная энергетика, несмотря на то, что зелеными активистами она считается довольно опасной, важна не только для оптимального развития экономики (ведь не у всех современных стран есть необходимые запасы разных углеводородов), но и для новейших научных разработок. Именно поэтому многие учебные и научные заведения нуждаются в личных атомных объектах. На сегодня в РФ существует целый ряд разных научных организаций, которые имеют во владении такие объекты. Среди них — Ивановский гос. энергетический университет В.Ленина, специальный химико-технологический Российский университет Д. Менделеева, современный институт клеточной биофизики от академии наук, специальный научный онкологический центр Н. Блохина от академии мед.наук, а кроме того Институт экспериментальной и теоретической физики, который входит в НИЦ институт Курчатовский. Вышеперечисленные организации заинтересованы в том, чтобы данная отрасль активно развивалась, и при этом не происходило каких-либо сбоев, так как любое происшествие в исследовательском центре существенно влияет на общую репутацию.
Довольно часто общественность не вдается в изучение подробностей этой индустрии, в то же самое время как в РФ есть опытные специалисты, которые способны оценить возможные риски дляполучении разрешения тому или другому учреждению обзавестись своими личными атомными мощностями. Для решения этой задачи при Министерстве Науки и образования активно работает специальная Комиссия по признанию той или иной организации пригодной для эксплуатации ядерной установки, особого радиационного источника или же пункта хранения. Данную Комиссию возглавляет действующий замминистра Камболов Марат. Стоит заметить, что Марат Камболов с начала работы занял активную позицию и постоянно старается улучшить текущую ситуацию.
На специальном заседании Комиссии, которое прошло под председательством главы комиссии Камболовым Маратом обсуждались важные вопросы о степени готовности разных учебных и научных заведений производить работы, которые связанны с современной атомной энергией. При этом в числе наиболее приоритетных вопросов на этом заседании были заявлены общие темы радиационной и ядерной безопасности современных предприятий, а кроме этого подготовка соответствующего персонала. Стоит заметить, что, несмотря на то, что ранее перечисленные учреждения признаны очень успешными в плане подготовки высококвалифицированных специалистов, но также, как и остальные современные исследовательские структуры в РФ, они, к сожалению, страдают от некоторого недостатка новых и молодых специалистов. Конечно, нельзя утверждать, что положение дел катастрофическое, но все же общие системные проблемы есть. В ходе и после получения соответствующего образования многие российские специалисты довольно часто активно контактируют с разными зарубежными коллегами, что на данном этапе развития современной науки неизбежно, и жизненно необходимо для быстрого развития разработок, которые могут быть действительно интересны исключительно в какой-то отдельно взятой стране. Современная наука уже давно стала, по сути, общим международным проектом. Все это становиться понятно, если посмотреть на такие значимые для всей человеческой цивилизации направления работы, как изучение радиации и атомная энергетика. Зачастую успешное сотрудничество современных российских ученых с разными международными научными центрами приводит к тому, что их приглашают на работу. Увы, очень многие потом не возвращаются. Ученые из многих стран перемещаются по миру. С точки зрения получения и обмена опытом эта практика приветствуется и поддерживается правительством. Проблемой становится невозвращение отечественных научных работников на Родину, что не может отрицательно не сказаться на конкурентоспособностироссийской экономики и на множестве общественных процессов. Для решения этого вопроса, в РФ начали разрабатывать не только специальные программы по общему стимулированию научного обмена, но и специальные программы по созданию оптимальной рабочей среды и нормальных условий жизни для всех современных российских ученых.

Отмечается, что от «утечки мозгов» страдает и академия наук РФ. По этой причине специальная Комиссия во главе с Камболовым Маратом сочла необходимым направить руководству РАН письмо с предложением об усилении контроля над современной радиационной безопасностью разных подведомственных организаций, активному привлечению молодых ученых на современные предприятия, применяющее атомную энергию, путем увеличения заработной платы, получения льгот и предоставления жилья. Повышенное внимание кРАН вполне возможно интерпретировать как простое продолжение противостояния между академией и министерством, которое в настоящий момент активно обсуждается во многих СМИ, но можно посмотреть на это и в другом свете. Так как академия наук продолжает оставаться главным поставщиком современных исследованийв области фундаментальной науки, то ее текущее состояние особенно важно для государства и общества. Отдельные эксперты сейчас заявляют о том, что РАН сдает свои текущие позиции, а вот современные исследовательские университеты набираются как сил, так и научных амбиций. Стоит отметить, что увеличение активности современных университетов проходит именно за счет переманивания уже состоявшихся академических ученых.

Председатель Комиссии Марат Камболов обобщил имеющиеся данные по этому вопросу в письме. Общее улучшение текущей ситуации в академии наук РФ сможет положительно повлиять на общее развитие разных научных исследований в современной радиологии и атомной энергетике.