Новый взгляд на освещение интерьера. Бра или торшер как элемент декора

23 июля 11:44

От светильников во многом зависит аура дома, его душа… Правильно подобранное освещение способно сделать даже самую строго обставленную комнату уютной, а слишком резкий свет создаст достаточно напряженную обстановку. Поэтому, задача выбора, перед дизайнером интерьера – многогранная и чревата множеством сложностей и проблем.

Выбрать ли авангардный и необычно выглядящий светильник или предпочесть классические варианты, каждый дизайнер решает сам – все зависит не только от обстановки комнаты, его опыта и навыков, но и от вкуса хозяина. Например, новая гамма светильников Arte Lamp серии “Zanzibar” в аутентичном стиле.

Функциональность новых моделей светильников

Начнем с освещения прихожей. Здесь функциональность выходит на первый план. Лучше всего подойдут для этой комнаты точечные потолочные светильники и бра фирмы Lussole, например, серии “Ragnatela”. Важный момент: лампочка в светильнике должна быть невидимой, чтобы не ослепить вас. Старайтесь подбирать закрытые непрозрачные плафоны.

В гостиной на первый план выходит стиль. Все светильники, если их несколько, обязательно должны быть выполнены в одном стиле, возможно использование разных материалов, что придаст вашей комнате изюминку. Как правило, в гостиной используют верхний свет, локальное освещение и подсветку.

Люстра главенствует в классическом интерьере, а сегодня этот осветительный прибор переживает второе рождение. Впрочем, в магазине светильников RiccoSvet.ru количество люстр, выполненных в самых разных стилях превышает даже самые смелые ожидания, а профессиональная смекалка дизайнера не оставит Ваш интерьер скучать в одиночестве.

Локальное освещение может быть представлено как настенным светильником, так и торшером. Торшер придаст комнате уюта, а бра может быть выполнено в стиле хай-тек или модерн, что определенно украсит интерьер. Сейчас на гребне популярности находятся галогеновые светильники, а также шинные системы, которые можно моделировать. Последние представляют собой гибкие шины, проходящие по потолку и стенам, их форма может изменяться, светильники на шине можно передвигать в зависимости от потребностей владельца комнаты. Таким образом, помещение всякий раз может выглядеть по-новому.

В кухне необходимо локальное освещение, например, над мойкой. Там можно укрепить лаконичные светильники, гармонирующие с общим стилем помещения.

Освещение ванной – достаточно непростая тема. Там обязательно должны быть локальные световые приборы помимо верхнего света. Отличный ход – окружить небольшими лампочками зеркало, это придаст вашей ванной роскошный вид.