Соколов считает, что Superjet нельзя сейчас использовать на региональных авиалиниях

08 августа 14:20

По мнению главы Минтранса Максима Соколова ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet-100, который сокращенно называют SSJ-100, можно будет использовать на региональных авиалиниях не ранее, чем через 5-7 лет. За это время следует разрекламировать эти авиалинии, чтобы увеличить приток пассажиров до приемлемой цифры.

Вчера премьер-министр Медведев заявил, что России необходима новая модель регионального самолета. Он поручил Минпромторгу, сообществу перевозчиков и ОАК разобраться в этом вопросе, чтобы решить, сможет ли РФ создать такую модель самостоятельно или понадобится привлечение зарубежных партнеров.

Во время брифинга с журналистами, на котором Максим Соколов поделился результатами совещания по региональным перевозкам, он заявил, что Superjet для этих целей не подходит. Главным препятствием для использования Superjet в регионах является слишком большое количество кресел. Субсидирование такого большого реактивного самолета с таким большим количеством пассажирских мест возможно, но экономическая эффективность этого шага, по мнению министра, весьма сомнительна.

Максим Соколов уверен, что применять такие вместительные модели, как Superjet, вместимость которого составляет 75 или 95 кресел, для региональных авиаперевозок можно только спустя 5-7 лет, когда эти авиалинии будут достаточно раскручены.