Дмитрий Медведев провел совещание по долгосрочной тарифной политике на железной дороге

06 августа 16:21

Российский премьер-министр назвал тему пригородных перевозок очень резонансной и щепетильной. Дмитрий Медведев на совещании, посвященном долгосрочной тарифной политике на железной дороге, предложил заинтересованным ведомствам представить на рассмотрение правительства предложения по развитию этого сектора транспортной отрасли.

Сложность решения проблемы пригородных тарифов состоит в том, отметил премьер, что она не может быть решена только РЖД, или только в регионах. Необходимо совместное решение. Андрей Клепач, заместитель главы Минэкономразвития отметил, что решение о пригородных железнодорожных перевозках регионы должны отрегулировать с территориальными компаниями и составить соответствующие соглашения.

Однако схема эта до сих пор не отработана. В соответствии с правилами финансового аудита РЖД следует создавать финансовые резервы. Решение этих вопросов тесно связано не только с проблемами финансового учета, но и с необходимостью определения тарифов на пригородные железнодорожные перевозки пассажиров.

Глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин обратил внимание на необходимость вложения средств в пригородные перевозки со стороны регионов.