Роспотребназор предложил банкам простить Крымску долги

17 июля 15:25

Роспотребнадзор проверит появившееся сообщения в СМИ о том, что у граждан Краснодарского края, пострадавшим от наводнения, «выбивают» долги по кредитам и начисляют штрафы за несвоевременную оплату.

«Такие требования по отношению к людям, которые нуждаются в моральной и психологической поддержке, не только циничны, но и с юридической точки зрения выглядят несостоятельными», — сказано в сообщении ведомства.

Согласно п.1 ст. 416 ГК РФ «обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

Роспотребнадзор признает, что наводнение на Кубани является форс-мажором, которое не подвергается сомнению.

Ранее Сбербанк России заявил, что гражданам, пострадавшим от наводнения будет предоставлена отсрочка по основному долгу или по процентам, также были отменены неустойки за просроченную задолженность.

Стоит отметить, что некоторые банки сообщили о возможности списания долгов. В частности, «Хоум Кредит энд Финанс Банк» сообщил о готовности списания полной задолженности на определенных условиях. Именно так рекомендует поступить Роспотребнадзор всем банковским учреждениям, оценив такой поступок «не лишним, а достаточно уместным».

Согласно ст. 415 Гражданского кодекса РФ банк по личной инициативе может освободить «должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц».

Также Роспотребнадзор сообщил, что сотрудники ведомства будут оказывать всем пострадавшим гражданам необходимую помощь по защите их прав и даже в судебном порядке.

Как сообщалось ранее, с подобным предложением к банковским учреждениям обратился глава ЛДПР Владимир Жириновский.