В правительстве спорят о накопительной части пенсии

16 июля 11:51

Вопрос о пенсионной накопительной части пенсии достаточно бурно обсуждался правительством, что привело к формированию двух противостоящих лагерей в парламенте. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Кремле.

За отмену накопительной части пенсии выступили глава Минтруда Максим Топилин и зампред правительства Ольга Голодец. В их поддержку выступили председатель ЦБ Сергей Игнатьев и помощники президента Путина Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина.

Против них, а значит, за сохранение накопительной части пенсии выступили вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Олег Белоусов и глава Минфина Антон Силуанов.

Стоит отметить, что президент России пока не высказался определенно ни по одному из вариантов.

Накопительную часть пенсии формируют сами работники, так как работодатель начисляет 6%(они входят в 30% страховых взносов) на их заработные платы, которые и будут составлять накопительную часть. Управлять накопительной частью пенсии будут ВЭБ, негосударственные ПФ, страховые или управляющие организации. Выплаты гражданам происходят после выхода на пенсию.

Согласно расчетам Минтруда, если эти накопительные 6% страховых взносов использовать на текущие потребности, то уже к 2016 году можно избежать дефицита ПФР. В2011 году дефицит ПФР составил 1 триллион рублей, который пришлось покрывать из федерального бюджета.

Первый этап реформирования пенсионной системы намечен на 2013 год. Минтруда свой вариант развития пенсионной системы России должен предоставить в сентябре.