При президенте России создадут экономический совет

16 июля 11:42

При президенте России Владимире Путине будет сформирован экономический совет, который будет консультировать президента России по экономическим вопросам, связанным с развитием государства. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в правительстве.

Согласно информации, предоставленной изданию, в состав экономического совета войдут ученые-экономисты, такие как проректор ВШЭ Лев Якобсон, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, глава независимого института соцполитики Татьяна Малеева, ректор РАНХ Владимир Мау.

Также в состав экономического совета будут включены представители бизнес-организаций, предприниматели и министры. Главой совета будет президент России Владимир Путин, а его помощником Эльвира Набиуллина. В совете будет создано несколько рабочих групп и одна по защите прав предпринимателей. Организация экономического совета намечена на вторую половину текущего месяца.

За последние два месяца при главе государства была создана комиссия по ТЭК во главе с Игорем Сечиным, комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ, а при премьер-министре Дмитрии Медведеве действует экспертный совет «Открытого правительства».