«Газпром» преподнесет предвыборный сюрприз Армении

Как сообщает ереванская газета «Айкакан Жаманак» со ссылкой на личный источник в «Газпроме», российский газовый холдинг планирует резко поднять цену на поставляемый газ в Армению.
По сведениям газеты, с 1 октября цена на российский газ для Армении будет составлять 280 долларов за 1000 кубометров. В настоящее время официальная цена голубого топлива составляет 180 долларов. Но как сообщает газета, данные таможенной службы свидетельствуют о цене в 220 долларов за 1000 кубометров.
Также издание сообщило о том, что с января 2013 года цена на газ еще поднимется и достигнет 320 долларов за 1000 кубометров. На данный момент представители Армении и «Газпрома» ведут переговоры, но как отметила газета «они пока безрезультатны». Добиться сохранения цены на газ или хотя бы убедить Россию не так резко ее повышать, пока не удалось. Однако, как считает армянская сторона, переговоры будут продолжены.
В Армении на сегодняшний день потребителям гражданского сектора российский газ продается по 360 долларов. Следует отметить, что для многих армянских граждан эта цена очень высокая, особенно в зимний период, если средняя зарплата в республике составляет 250 долларов.
Также в Армении 75% грузового и пассажирского автомобильного транспорта работает на газу, что соответственно приведет к значительному подорожанию.
В феврале 2013 года в Армении должны состояться президентские выборы. Поэтому Ереван будет стараться уговорить «Газпром» перенести повышение цен на газ хотя бы до весны, так как каждый новый договор о поставках газа начинает действовать с 1 апреля.